Среди организаторов теракта в Стамбуле был гражданин России — СМИ

Один из смертников был уроженцем Дагестана и имел российское гражданство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Теракт в аэропорту Стамбула совершили трое смертников с гражданством России, Узбекистана и Киргизии. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает Reuters.

Агентство, ссылаясь на издание Yeni Safak, отмечает, что один из смертников был уроженцем Дагестана.

Служба безопасности Кыргызии отказалась от комментариев.

Турецкая полиция задержала 13 человек, трое из них иностранцы. Антитеррор вместе со спецсилами полиции одновременно начали рейды в 16 местах в Стамбуле, сообщили Reuters два чиновника.

Напомним, вечером 28 июня в стамбульском аэропорту им. Ататюрка произошла серия взрывов. Один из взрывов произошел в зоне прилета международных рейсов, второй — в зоне прилета внутренних рейсов. В нападении участвовали три смертника. Турецкие власти отмечают, что один из них совершил самоподрыв у входа в аэропорт, чтобы дать возможность двум другим террористам, воспользовавшись паникой, проникнуть в здание.

Жертвами терактов стали 42 человека, среди которых одна украинка.

За день до этого президент Турции Реджеп Эрдоган написал Владимиру Путину письмо, в котором высказал сожаление из-за гибели пилота, сбитого на границе с Сирией Су-24, и призвал восстановить отношения между странами.

29 июня прошел телефонный разговор Эрдогана и Путина, во время которого президент РФ пообещал отменить запрет на посещение российскими туристами турецких курортов.