США и ЕС договорились диверсифицировать поставки энергоносителей

США и Евросоюз будут прилагать дальнейшие усилия к тому, чтобы обеспечить энергетическую безопасность за счет диверсификации поставок энергоносителей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В итоговом заявлении Совета по энергетике США-ЕС указывается, что Совет "привержен дальнейшей совместной работе над совершенствованием диверсификации поставок в ЕС и соседние страны, в том числе и над созданием альтернативных рынков энергоресурсов".

Одновременно Совет подчеркнул, что "недопустимо превращать энергию в политическое оружие", и что важно отказаться от "глобальных энергетических рынков".

Совет приветствовал сотрудничество США и Европы по "поддержке Украины", в том числе усилия "по обеспечению энергетической безопасности Украины на среднесрочную и долгосрочную перспективу". В этом контексте была дана положительная оценка налаживанию реверсных поставок газа на Украину из европейских стран.

В заявлении отмечено, что США и ЕС подержали реформы в Украине в области энергетики, в том числе и повышение тарифов на энергоносители, которое названо "коррекцией цен в направлении соответствия себестоимости".

Заседание Совета состоялось в Вашингтоне в среду под совместным председательством госсекретаря США Джона Керри и главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

Джон Керри заявил, что Вашингтон обеспокоен проектом строительства газопровода "Северный поток-2".

"Проект вызвал очень оживленные дебаты по обе стороны Атлантики, и мы убеждены, что он совершенно точно будет иметь негативное влияние на Украину, Словакию и Восточную Европу. Мы не должны упускать это из вида", — заявил Керри.