США и ЕС могут запретить своим компаниям нефтеразведку в РФ — СМИ

США и Евросоюз могут запретить своим компаниям нефтеразведку в России. Если санкции будут приняты, они затронут сотрудничество с Россией крупнейших компаний — таких как Exxon Mobil, BP, Shell, Total SA, Statoil ASA

Санкции, которые США и ЕС могут применить в отношении России, предполагают запрет на осуществление западными компаниями нефтеразведки в этой стране. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники в администрации США.

"После того как ЕС применит запреты на обмен энергетическими технологиями и предоставление услуг в этой сфере, США также реализуют аналогичные меры, в том числе запретят экспорт оборудования для специализированной разведки, которую Россия не способна осуществлять самостоятельно", — говорится в сообщении.

Компаниям из США и ЕС будет запрещено осуществлять поиск нефти в российской Арктике, на дне морей или в районе сланцевых залежей. Для нефтедобычи в российской Арктике это создаст критическую ситуацию — часть оборудования для бурения нуждается здесь в постоянной замене, для устранения проблем в нефтедобыче приходится привозить иностранных инженеров, геологов и геофизиков.

Отмечается, что "новые санкции не помешают бурению и добыче на обычных наземных месторождениях, а также находящихся на мелководьях у берегов внутренних морей, на некоторых из них нефть добывают на протяжении десятилетий". По информации Bloomberg, санкции нацелены на "запасы, которые не планируется разрабатывать с тем, чтобы поставлять нефть на глобальные рынки в ближайшие 5 — 10 лет".

В агентстве отмечают, что если санкции будут приняты, они затронут сотрудничество с Россией крупнейших компаний — таких как Exxon Mobil, BP, Shell, Total SA, Statoil ASA.

Напомним, вчера послам Европейского Союза не удалось принять решение о введении новых санкции против России из-за ее участия в войне в Украине. Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини заявила, что некоторым странам (Италии, Австрии, Финляндии) требуется время, чтобы принять решение.