США и ЕС рассматривают расширение санкций против России — Нуланд

Помощник госсекретаря заявила, что Запад в ближайшие дни ожидает реальный результат мирного урегулирования в Украине. Иначе — новые санкции против РФ

Соединенные Штаты предусматривают усиление секторных санкций против российской экономики в случае новых нарушений Минских соглашений. Об этом отметила во время слушаний в Палате представителей помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд.

"В своем арсенале мы имеем разные инструменты, включая углубление секторных санкций", — констатировала Нуланд, добавив, что действующие ограничения повлекли значительное влияние на российскую экономику.

Она отметила, что дополнительные санкции будут применены, "если будут новые нарушения Минских соглашений". По ее словам, США сейчас "проводят консультации с международными союзниками, как это будет происходить". Она отметила, что единство США с Европой "остается основной политикой в этом кризисе". При этом Нуланд добавила, что в Вашингтоне внимательно следят за тем, придерживаются ли Минских соглашений от 12 февраля.

В то же время представитель Госдепа признала, что конфликт на востоке Украины является искусственным. "Он контролируется Кремлем, подпитывается российскими танками и тяжелым вооружением, оплачивается за счет российских налогоплательщиков и стоит жизней молодых россиян", — отметила она.

Нуланд добавила, что в ближайшие дни — не недели или месяцы — США ожидают увидеть реальный результат мирного урегулирования в Украине. Это включает полное прекращение огня по всей территории Восточной Украины, полный и беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей зоне конфликта, включая территории под контролем боевиков, полное отведение всего тяжелого оружия всеми сторонами под надзором и контролем ОБСЕ.

Напомним, сегодня в МИД РФ заявили, что никакие санкции не изменят позицию России в украинском вопросе.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама решил еще на год продлить санкции против РФ из-за ее агрессии в Украине.