США на 99% готовы предоставить Украине оружие — Саакашвили

Внештатный советник президента Михаил Саакашвили заявил, что США на 99% готовы предоставить Украине оружие, и он надеется, что окончательное решение будет принято в ближайшее время
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Внештатный советник президента Украины президент Грузии в 2004-2013 годах Михаил Саакашвили заявил в эфире 5 канала, что решение о предоставлении США оборонительного вооружения Украине готово на 99%.

"Главное, чего мы добиваемся в США — чтобы Украина получила оборонительное оружие. Практически все на нашей стороне, общественное мнение на нашей стороне. Получение Украиной оборонительного оружия будет мощнейшим сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней. Остановить дальнейшую российскую агрессию: мы все знаем, что Путин попытается сейчас не только Мариуполь, но и весь южный фланг захватить, потом он попытается свалить правительство в Киеве. Украинскому государству нужно обороняться и защищать свою безопасность", — заявил Саакашвили.

При этом он сказал, что не знает, когда будет последний, самый важный процент. "Америка демократическая страна, поэтому было очень важно, что публично звучало в Конгрессе и Сенате, и будет звучать на следующей неделе громкое требование дать Украине оружие. Это звучит сейчас по всем средствам массовой информации США. Когда президент Порошенко сказал об этом в Конгрессе в своем выступлении в сентябре прошлого года, для многих это стало неожиданностью и много кто об этом слушать даже не хотел. Сейчас практически это решение на 99% подготовлено. Когда будет последний, самый значительный процент, я не знаю, надеюсь, в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало", — рассказал советник президента.

По его словам, получение Украиной оборонительного вооружения "будет мощнейшим сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней".