Сторонники переворота в Турции захватили военный фрегат и взяли в заложники командира ВМС

Несмотря на в основном подавленный мятеж и тысячи арестованных военных, очаги сопротивления еще тлеют. Новая горячая точка — военно-морская база флота возле города Гельджюк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Участники военного переворота удерживают в заложниках командующего ВМС Турции, сообщает газета Daily Sabah со ссылкой на источники в Минобороны Греции.

По данным греческих военных, мятежники также захватили один из фрегатов ВМС Турции на базе в городе Гельджюк. Пока неясно, какие требования ими выдвигаются.

Перед этим Турция обратилась к Греции с просьбой выдать сбежавших туда на вертолете семерых военных и одного гражданского — сторонников переворота. Греческие власти арестовали их на аэродроме северного города Александруполис сразу после посадки и заявили, что готовы сотрудничать с Анкарой во всех необходимых вопросах, несмотря на то, что задержанные, по сообщениям, просили в Греции политического убежища.

Напомним, в ночь на 16 июля в Стамбуле и Анкаре произошла попытка военного переворота и свержения власти президента страны Реджепа Эрдогана, однако она провалилась. На данный момент арестованы около 3000 военных, среди которых — полковники и генералы. В столкновениях погибли примерно 200 человек, более тысячи получили ранения. И.о. начгенштаба Турции сообщил, что переворот организовали офицеры ВВС и военной полиции под руководством военного прокурора. Эрдоган же обвинил живущего в США в добровольном изгнании исламского лидера Фетхуллаха Гюллена, который обвинения отвергает.

Никто из граждан Украины в столкновениях не пострадал, на курортах Турции безопасно, однако полеты в Турцию временно прекращены, охрана границы усилена.