Страны мира потратили на оборону $1,75 трлн

Расходы на оборону в мире в 2013 году сократились на 2%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Общие затраты на оборону в мире за прошлый год сократились по сравнению с 2012 годом на 1,9%, составив $1,75 трлн, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ).

Эксперты отмечают сокращение военных расходов на Западе и одновременно увеличение их в других регионах мира.

В частности, СИПРИ упомянул Китай, Россию и Саудовскую Аравию, которые, по данным института, продемонстрировали максимальные темпы роста оборонных расходов в мире.

Эти три государства входят в группу из 23 стран, которые с 2004 года более чем в два раза увеличили расходы на оборону.

По данным СИПРИ, рост военных затрат в РФ связан с продолжением выполнения Государственной программы развития вооружений на 2011-2020 годы, при осуществлении которой планируется потратить $705 млрд на закупку нового и модернизацию используемого вооружения. В итоге к 2020 году планируется заменить 70% вооружения на современные образцы.

Наибольшее сокращение военных затрат отмечается у США — 7,8%. Среди причин этой тенденции — окончание войны в Ираке, начало вывода войск из Афганистана и сокращение бюджета страны.

Однако доля США в мировых военных расходах осталась высокой — 37% ($640 млрд). На втором месте КНР с 11% (около $188 млрд), на третьем — Россия с 5% ($87,8 млрд).

На четвертое место поднялась Саудовская Аравия — 3,8% ($67 млрд), опередив Францию, Великобританию и Японию.

В свою очередь рост военных расходов в Китае за 2013 год, по данным СИПРИ, составил 7,4%.

Как отметили в СИПРИ, политика правительства Японии вместе с обеспокоенностью относительно роста военной мощи Китая положили конец длительному сокращению Токио оборонных расходов. Однако в 2013 году Япония занимала лишь 8-е место ($48,6 млрд).

Директор программы по исследованию военных расходов Сэм Перло-Фриман также отметил, что данные по странам Ближнего Востока носят фрагментарный характер, поскольку информация за 2013 год по военным расходам Ирана, Катара, Сирии, ОАЭ и Йемена недоступна.

Значительный рост продемонстрировал Афганистан (77%) ввиду необходимости формирования собственных сил безопасности в связи с постепенным выводом международного военного контингента из страны к концу 2014 года.