Страны ООН подписали историческое климатическое соглашение

Главная цель соглашения — удержание роста глобальной средней температуры в пределах 1,5-2 °С по отношению к соответствующему показателю доиндустриальной эпохи

175 государств ООН подписали историческое климатическое соглашение, заключенное в конце прошлого года в Париже.

Текст соглашения, в котором прописано обязательство сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, согласовали в декабре прошлого года в Париже на климатической конференции СОР21.

Главная цель соглашения — удержание роста глобальной средней температуры в пределах 1,5-2 °С по отношению к соответствующему показателю доиндустриальной эпохи.

"Мир находится в гонке со временем. Эра потребления без последствий завершена. Сегодня вы подписываете новый договор с будущим. Этот договор должен стать больше чем просто обещания", — сказал Генсек ООН Пан Ги Мун.

Соглашение вступит в силу, когда 55 стран, которые делают не менее 55% глобальных выбросов в атмосферу, формально присоединятся к ней. Предполагалось, что этот процесс продлится до 2020 года.

Однако после множества объявлений на церемонии подписания, по мнению обозревателей, процесс может ускориться.

В частности, Китай, который производит больше выбросов углекислого газа в мире, заявил о своем намерении ратифицировать соглашение до сентября, когда в стране состоится саммит G-20.

Ратифицировать соглашение в этом году обещают и США, которые после Китая делают больше всего выбросов. Следует отметить, что госсекретарь Джон Керри поставил свою подпись под текстом соглашения вместе со своей внучкой.

О намерениях ратифицировать соглашение этого года объявили лидеры Канады, Мексики и Австралии.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович также заявил, что ЕС хочет быть в первой волне "стран, которые ратифицируют соглашение.

В день подписания соглашение ратифицировали, по словам Пан Ги Муна, 15 стран.