Субмарина у берегов Швеции вызвала беспокойство всего региона — The Financial Times

Беспокойство по поводу российских намерений растет по всему балтийскому региону после многочисленных инцидентов — от вторжений в воздушное пространство Швеции и Финляндии до похищения эстонского разведчика
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Шведские поиски иностранной подлодки — предположительно российской — всколыхнули воспоминания о Холодной войне и повысило напряжение в Балтийском море, пишет Ричард Милн для The Financial Times.

В воскресенье вооруженные силы Швеции опубликовали фотографию, предположительно подводной лодки, и заявили, что она появлялась трижды — дважды в пятницу и один раз в воскресенье по пути на юг.

Операция с привлечением сотен военных в тральщиках, на вертолетах, лодках и самолетах возвратила память о серии поисков советских подлодок в 1980 гг, особенно того случая, когда одна из них села на мель у южного шведского города Карлскруна.

Беспокойство по поводу российских намерений растет по всему балтийскому региону после многочисленных инцидентов — от вторжений в воздушное пространство Швеции и Финляндии — единственной страны региона, кроме России, не состоящей в НАТО — до похищения эстонского разведчика.

Драма разыгралась в пятницу, когда шведские вооруженные силы заявили, что достоверный источник предоставил информацию об "иностранной подводной активности" у большого архипелага неподалеку от Стокгольма. Вооруженные силы отказались комментировать происхождение разыскиваемого судна, которое может быть мини-подлодкой, подводным судном или полноценной субмариной.

Но Svenska Dagbladet, шведская газета, раскрывшая в прошлом году факт российской симуляции бомбардировочного рейда по Стокгольму, в воскресенье заявила, что представители разведки перехватили сигнал бедствия на частоте, которой пользуются россияне.

Это привело к спекуляциям о поврежденной российской субмарине где-то в шведских водах, подогретой тем, что в международных водах у Стокгольма заметили российский нефтяной танкер, по мнению экспертов по вопросам обороны он мог быть использован в спасательных целях.

В воскресенье министр обороны России опроверг информацию, что какая бы то ни было из его субмарин находится в чрезвычайном или нелегальном положении в какой бы то ни было точке мира. Но позднее шведские вооруженные силы заявили о "вероятности" иностранной подводной активности на архипелаге — это наивысшая оценка риска, не считая подтверждения.

Поиск субмарины стал первой пробой нового шведского левоцентристского правительства, более враждебно относящегося к идее членства в НАТО, чем его правоцентристский предшественник.

Возникли беспокойства по поводу способности шведских вооруженных сил защищать страну более нескольких дней, особенно стратегически важного острова Готланд в Балтийском море.

Три страны Балтии — члены НАТО волнуются, что Готланд может быть использован в любом конфликте как база нападения на них.

За шведской военной операцией следит весь регион. Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Латвии, на выходных написал в сети Twitter: "Пристально следим за событиями в территориальных водах Швеции, это может изменить правила игры в сфере безопасности всего региона Балтийского моря".