Таксисты Европы снова начинают бастовать из-за приложения Uber

Масштабную манифестацию таксистов из Германии, Бельгии, Испании, Португалии и Франции ожидают в среду в Брюсселе, об этом жителей и гостей бельгийской столицы предупредили городские власти и полиция.

Акция проводится в знак протеста против работы интернет-сервиса по заказу такси Uber, который обвиняют в нечестной конкуренции, в частности, в использовании незаявленной рабочей силы.

Ожидается, что около 1 тыс. автомашин такси, собравшихся из нескольких стран ЕС, с утра двинутся по малому бульварному кольцу Брюсселя, окружающему центр города, пересекут несколько площадей и перекрестков с наиболее интенсивным движением и сделают краткую остановку у офиса министра финансов.

Затем колонна направится к площади Шумана, сердцу квартала, где находятся учреждения ЕС, и полностью блокирует подъезды к ней до окончания акции, запланированного на 15:00 местного времени.

Полиция Брюсселя призывает автомобилистов в среду пересесть на общественный транспорт. Кроме того, водителям настоятельно рекомендуют избегать движения в районе малого бульварного кольца, которое будет блокировано таксистами, а ряд туннелей на нем будут закрыты. Также автомобилистам советуют воздержаться от поездок в направлении "европейского квартала".