Убийство работника бельгийской АЭС не связано с терактами (обновлено)

В Бельгии был убит сотрудник службы безопасности АЭС, однако это не связано с терактами

Добавлено сообщение о криминальном характере преступления

В городе Шарлеруа (Бельгия) в четверг был убит сотрудник службы безопасности атомной электростанции (АЭС), которая могла быть основной целью террористов-смертников, сообщает издание Derniere Heure.

Сообщается, что охранник был застрелен вечером, когда гулял со своей собакой. Кроме того, был похищен его пропуск.

Позже сайт газеты "Суар" сообщил, что это был охранник Института радиоактивных частиц Флерюса. Он был убит несколькими пулями в четверг вечером в своем доме, став жертвой криминального нападения. "Террористический след официально опровергнут прокуратурой Шарлеруа", — отмечается в публикации.

Таким образом издание опровергло распространенные ранее сведения о террористическом характере этого преступления. Его служебный пропуск на объект не был украден, подчеркивается в сообщении.

Сотрудник охранного предприятия G4S Дидье Просперо был найден убитым несколькими пулями в четверг вечером в ванной комнате своего дома во Фруадшапелль. Также убита его собака. Тело обнаружили трое его детей, вернувшись из школы.

Напомним, ранее Derniere Heure сообщало, что основной целью смертников, которые совершили теракты в Брюсселе, были две бельгийские АЭС, однако задержание террористов, включая главного подозреваемого в атаках на Париж Салаха Абдеслама, заставило их поторопиться и совершить взрывы в аэропорту и метро.

Тем не менее, с крупнейшей АЭС Бельгии "Тианж" была эвакуирована часть персонала. Тогда на АЭС остались только сотрудники, присутствие которых необходимо для поддержания работы станции. Эвакуация была проведена по требованию бельгийских властей.

Напомним, в Бельгии произошла серия взрывов в аэропорту и метро. По последним данным, жертвами терактов стали 34 человека, почти 200 получили ранения.