The Diplomat: не стоит беспокоиться насчет замедления китайской экономики

Недавний биржевой обвал в Китае по понятным причинам привлек внимание всего мира: в конце концов Китай превратился во вторую по величине мировую экономику, и любая ее встряска неизбежно повлияет на экономику глобальную

Мы действительно живем в мире, где все взаимосвязано, в результате то, что волнует Китай, также будет волновать Соединенные Штаты и другие государства, пишет the Diplomat.

По определенным верным причинам большая часть мирового внимания сосредоточилась на традиционном споре так называемых медведей и быков, у каждого из них были собственные прогнозы для китайской экономики. Конечно, это крайне важная тема, учитывая ее серьезные экономические и социальные последствия для Китая и всего мира. Но в этом нарративе недостает трех важных фактов об экономике Китая и китайском будущем в целом.

Во-первых, экономическое замедление Китая необходимо рассматривать в сравнительной перспективе, горизонтально и вертикально. А это значит, что мы должны сравнивать экономические показатели Китая с показателями других ведущих экономик (в горизонтальном аспекте), но также мы должны сравнивать нынешнее экономическое состояние Китая с его же прошлым (в вертикальном аспекте). Как только мы это сделаем, станет понятно, что в сравнении с экономиками Европейского Союза и Японии китайская экономика в отличном состоянии. Верно то, что рост ВВП Китая в этом году может упасть ниже 7%, и может даже составить 6% в следующие два года. Но плохой ли это показатель? Как насчет 0% роста Японии и 1% роста ЕС? Конечно, Китай все еще находится на этапе развития и потому нуждается в более высоких показателях роста, чтобы поддерживать развитие рынка рабочей силы и растущие ожидания собственных граждан. Однако показателя роста на уровне 6-7% будет вполне достаточно, чтобы Китай трансформировался в высокоразвитую экономику. Более того, нынешнее замедление китайской экономики совершенно не удивляет. Большинство экономистов Китая давно заявляли, что рост ВВП на уровне 10% нестабилен и фактически пагубно влияет на состояние Китая и его будущее развитие.

Во-вторых, основная причина того, почему весь мир настолько заинтересован в китайской экономике, заключается в потенциальных социальных и политических последствиях возможного экономического кризиса Китая. Существует ряд теорий, согласно которым экономический кризис обычно приводит к социальной и политической нестабильности и даже трансформации. Но в приложении к Китаю такие теории могут работать не очень хорошо. Причина проста: не существует прямой связи между экономическим кризисом и политической трансформацией. Слишком много переменных возникает между кризисом и трансформацией. Те, кто надеются на трансформацию Китая после экономического кризиса, обречены на разочарование. В целом социальная и политическая ситуация в Китае стабильна, несмотря на случайные нестабильные эпизоды. К примеру, недавний взрыв в Тяньцзине привел к отставке десятков высокопоставленных чиновников, это в очередной раз показало готовность и желание правительства Китая отвечать на социальный запрос. Естественно, в этой сфере еще многое необходимо сделать, но центральное правительство в большинстве своем поступает верно.

В-третьих, наиболее фундаментальный вопрос, стоящий перед экономикой Китая и его будущим, заключается в том, как далеко и глубоко могут зайти его реформы. Сейчас очевидно, что по всему Китаю предложения о реформах встречают сильное сопротивление со стороны всякого рода бюрократов. Заинтересованные круги жестко борются за сохранение своего благосостояния, в будущем можно ожидать только усиления антикоррупционных мер, в частности в финансовой сфере, которую начала инспектировать Центральная комиссия Госсовета КНР Ван Цишань по проверке дисциплины. Это ключевая борьба, за которой мы должны сейчас пристально следить.

В завершение. Абсолютно верно, что весь мир следит за китайским фондовым рынком и экономическим замедлением, но кроме фондового рынка существуют более важные вещи, о которых стоит помнить. Никто не говорит, что реформы в Китае будут легким делом и обязательно возникнет консенсус среди китайских чиновников и представителей академических кругов на предмет того, какие серьезные шаги необходимо предпринять для укрепления экономической структуры Китая. Вскоре мы можем стать свидетелями смелых реформ китайского правительства. Поскольку они необходимы.