The Diplomat: российский рубль ударит по странам Центральной Азии

С 9 октября, первого дня постсоветской истории, когда обменный курс рубля к доллару поднялся выше 40, российская валюта постоянно находилась под ударом, пока на прошлой неделе ей не удалось закончить гонку на уровне под 60
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Постсоветские экономики на юг от России также задело московским финансовым кризисом. И хотя показатели торговли стран Центральной Азии с Россией падают в пользу роста бизнеса с Китаем, все страны Центральной Азии сохраняют тесные экономические связи с Россией. Это значит, что любой кризис в России автоматически почувствуется в Центральной Азии, — пишет Паоло Сорбелло для the Diplomat.

Две самые бедные экономики Центральной Азии, Таджикистана и Кыргызстана, также одни из наиболее зависимых от России на всем постсоветском пространстве. Бюджеты Душанбе и Бишкека серьезно зависят от денежных переводов мигрантов, живущих в России. Рубль вместе с долларом находится в широком распространении в обеих странах, а обменный курс — серьезный индикатор стабильности их экономик. С учетом обвала рубля таджикский сомони на официальном рынке отреагировал очень медленно: рост против доллара с 9 октября составил менее 3%. Однако стоит отметить, что на прошлой неделе четыре дня подряд официальный курс рос практически на 4% ежедневно, пока не восстановил курс 5,13 сомони за доллар. В тот же период времени кыргызский сом постепенно ослаблялся против доллара, падая на 4.5%. Примечательно, что впервые сом стал дороже рубля.

Только за последние два месяца рубль потерял около 55-40% своей ценности против доллара, и также потерял устойчивые позиции против сомони и сома. Это может иметь опасные последствия для денежных переводов от приезжих рабочих Центральной Азии. Кыргызское правительство готовится к падению поступлений из-за рубежа как минимум на $1 млрд. Сокращение денежных переводов вместе с государственными расходами на попытку удержать валюту ближе к доллару составляет прямую угрозу бюджету Таджикистана и Кыргызстана.

Узбекистан обладает приоритетом в виде более диверсифицированной, независимой экономики. С 9 октября узбекская валюта, также называемая сомом, потеряла всего 2.37% против доллара, хотя ее курс и снизился на 11% в годовом исчислении. Две богатые энергоресурсами страны, Туркменистан и Казахстан, смогли удержать свои валюты в привязке к доллару, используя международные резервы для сохранения стабильного курса и защиты маната и тенге. В Казахстане, в частности, ослабли опасения по поводу второй девальвации в 2014 году.

Обеспокоенные проблемой стабильности рубля, страны Центральной Азии привязались к доллару в попытке сохранить международное доверие и удержать своих граждан от уличных протестов. Однако это решение могло навредить торговым связям с Россией и снизить покупательную способность рублевых денежных переводов мигрантов. Ситуация в Москве рождает опасную дилемму для лидеров стран Центральной Азии, которые должны выбирать между исчерпанием своих резервов для защиты валюты и девальвацией с учетом высокого риска народного недовольства в Казахстане, Таджикистане и Крыгызстане, где уровень инфляции уже высок.

С учетом возможного повышения процентных ставок в США развивающиеся рынки получат меньше долларов, а доллар США укрепится. Это, скорее всего, окажет еще большее давление на лидеров стран Центральной Азии.