The Econоmist: Если не остановить Путина сейчас, он пойдет дальше

В своей необъявленной провокационной, кошмарной войне в Украине Владимир Путин обладает несколькими явными преимуществами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В отличие от препирающихся западных лидеров, проваливших попытки его сдержать, он подотчетен исключительно себе, — пишет The Econоmist. У него нет реальных союзников, и по причине того, что он заставил своих критиков замолчать с той же безжалостностью, с которой нарушает соседский суверенитет, у него мало внутренних ограничений. Честно говоря, его не сдерживает и стыд: посмотрите на его поразительную ложь по поводу роли России в войне, и решение, даже после того, как МН17 был сбит его сторонниками, отправить больше танков и солдат.

Прежде всего, Путин заботится об исходе ситуации больше, чем Запад. Его геополитическая паранойя, его одержимость территориями, потерянными в конце холодной войны, и персональный престиж в качестве ставки на победу, делают исход жизненно важным. У него есть и современная армия, которую он готов использовать. По причине этого дисбаланса Путин и выигрывает, как минимум согласно его личным искаженным расчетам. Но в этом случае он лишается еще одной опоры, сохранявшейся до последнего момента, в частности готовности ряда западных простофиль видеть в нем рассудительного собеседника, даже партнера. Сейчас даже самые слепые знают то, чем он является: больше бандит, чем государственник, и не партнер, а враг.

Это запоздавшее прозрение должно вести запад к длительной борьбе за Украину. И это должно подготовить лидеров к ожидающейся более длительной и расширенной конфронтации с Россией, которая может разойтись во все стороны за пределы ее границ.

Туман гибридной войны

Надежды на перемирие были подорваны тем, что Путин нелепым образом настаивал, — Россия не является воюющей стороной. Но дела обстоят так, что любое перемирие будет заключено на его условиях. Поскольку российская армия помогла сепаратистскому сброду разрушительно отбросить украинскую армию, украинские генералы менее озабочены борьбой с боевиками, нежели сопротивлением полномасштабному российскому вторжению; бандитское хвастовство Путина, что он мог бы "взять Киев за две недели" — устрашающе правдоподобно. Скорее всего, в его планах остается федерализация Украины, где восточные регионы будут подконтрольны Москве, а если это не выйдет, они останутся в тлеющем конфликте низкой интенсивности. Любой из этих вариантов подорвет мечту Украины интегрироваться в Европейский Союз и НАТО.

Даже слабый признак мира приведет к тому, что некоторые европейцы заявят, — больше наказывать Путина не нужно — точно так же существовали и те, кто использовал отрицание вовлечения [России] в качестве предлога, чтобы увильнуть. Это будет непростительной ошибкой. Как сказала Ангела Меркель, России нельзя попросту позволить вторгаться к соседу и безнаказанно пересматривать европейские границы. Обсуждаемые в Вашингтоне и Брюсселе меры должны быть жестче предыдущих санкций, включая слабую реакцию на аннексию Крыма. Каждый член запуганного российского парламента, службы безопасности и правительства должен получить запрет на въезд и заморозку счетов. Оффшорные счета ключевых российских клептократов нужно идентифицировать и арестовать. Российский энергетический и оборонный сектор нужно придавить, а от суверенных облигаций отказаться: западные кредиторы не должны финансировать путинский милитаризм.

Среди этого одной из задач должно стать укрепление позиции Украины в переговорах, в которые ей рано или поздно придется вовлечься. (Более щедрая финансовая помощь, чтобы спасти ее свободно падающую экономику и помочь расплатиться по счетам за энергоносители, — это тоже необходимо). Другой целью должно быть давление на Путина. Пропаганда кремлевского телевидения обеспечила поддержку россиянами и войны, и его самого; но с падением рубля, оттоком капитала из Москвы и тайным возвращением грузов с телами российских солдат, его политические проблемы будут накапливаться. И даже если наказание со стороны запада не сможет изменить его поведение в краткие сроки, базовой целью должно стать укрощение его (и, возможно, его преемников) в будущем, поскольку ясно, что Украиной дело не закончится.

Киев и далее

Первым вариантом Путина был подкуп Украины без вторжения, но демонстрируя свою готовность использовать силу, он посеял страх — а с точки зрения Путина страх — основная валюта политики. Слабая, разрозненная реакция лишила запад влияния; по его мнению, запад стремится ослабить и ограничить Россию. Для него российская постсоветская история стала набором унижений со стороны Америки, и его миссия — повернуть ситуацию вспять. Он желает, чтобы соседи были слабыми гораздо больше, чем чтобы россияне процветали; союзникам он предпочитает вассалов.

Это мировоззрение — пагубное соединение циничности КГБ и мессианского российского национализма — привело его в Украину. Предположение, что его авантюризм закончится Донбассом, — настолько же наивно, как теория, что он мог удовлетвориться, когда его армия отрезала Абхазию и Южную Осетию от Грузии в 2008 году. Теперь Путин махнул саблей в адрес Казахстана, которым все еще руководит пожилой Нурсултан Назарбаев: любая битва преемников станет возможностью. В Эстонии, Латвии и Литве, маленьких постсоветских странах, проживает русскоговорящее меньшинство из тех, которых Путин обязался "защищать". Эти балтийские страны присоединились к НАТО в 2004 году. Но что, если всколыхнется финансированное Россией сепаратистское движение, балтийские правительства заявят, что это переходит в стадию вторжения, а союзники по НАТО откажутся помочь? Краеугольный камень альянса — обязательства взаимной самообороны — пошатнется.

Таким образом, реваншизм Путина надо остановить в Украине. По пути на саммит НАТО в Уэльсе Обама посетил Эстонию, чтобы заверить балтийских союзников в американской поддержке. Хотя отряд американских солдат был бы более убедительным. НАТО намеревается утвердить идею создания силы быстрого реагирования, ее часть будет заблаговременно размещена в Польше. Но давно пора альянсу выбросить в мусор обещание, данное России, не размещать солдат в Прибалтике: оно было сделано в эпоху доброй воли, которую Путин растоптал. Европейцы должны больше постараться, чтобы отучить себя от российского газа, диверсифицируя поставки и создавая новые правила и инфраструктуру для торговли энергоносителями на континенте. Путин — не хороший коммерческий партнер.

В конце концов, эти меры совместно могут заставить Путина переосмыслить свое безрассудство, или стать поощрением для россиян и элиты изменить о нем свое мнение. Конечно, западу также придется заплатить свою цену. Но как показывает бедная, погруженная во мрак Украина, цена бездействия всегда выше.