The Economist: Отключить Россию от SWIFT — слишком жесткая мера

Предыдущее отключение от SWIFT, как многие считают, помогло убедить иранское правительство пойти на переговоры о ядерной программе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 1973 году мировая финансовая система пережила закулисную революцию, когда группа банков создала кооператив, чтобы предложить тем, кто перемещает деньги через границу, хорошую альтернативу неудобному старому телексу. Сегодня электронная система финансовых сообщений сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) передает более 5 млрд сообщений из банка в банк ежегодно. В 2013 году она обеспечила передачу триллионов долларов по всему миру 10,500 банками, управляющими активами и компаниями — членами этой системы. SWIFT не инициирует трансферы, не хранит деньги клиентов и не производит расчеты по платежам. Скорее, она обеспечивает платформу, которая помогает без проблем производить и отслеживать международные трансферы, пишет The Economist.

Без SWIFT глобальная торговля и инвестиции будут медленнее, дороже и менее надежны. Но эта польза сети все в большей степени означает ее роль в качестве инструмента международных санкций. В 2012 году она была обязана, согласно европейскому законодательству, перекрыть доступ иранским банкам, подвергшимся санкциям Европейского Союза. Сейчас звучат призывы запретить российским банкам доступ к SWIFT в ответ на вторжение России в Украину.

Группа американских сенаторов выступает за эту меру, которую могут включить в более широкий законопроект о санкциях против России, и у него есть хорошие шансы пройти на следующем заседании Конгресса. Европейский парламент в сентябре принял резолюцию, призвав ЕС рассмотреть возможность утвердить отключение от системы. (Со штаб-квартирой неподалеку от Брюсселя, SWIFT управляется бельгийским законодательством). Европейские правительства разделились во мнении, Великобритания и Польша яростней всех выступили в поддержку.

Предыдущее отключение от SWIFT, как многие считают, помогло убедить иранское правительство пойти на переговоры о ядерной программе. Это отключение стало первым инструментом санкций, которое Тегеран попросил отменить, — подчеркивает Марк Дубовиц из Foundation for Defence of Democracies (Фонд защиты демократий), вашингтонского аналитического центра. И хотя некоторые банки, отключенные от SWIFT, смогли проводить деньги, арендуя линии телефонной и факсимильной связи у коллег в Дубаях, Турции и Китае, или (согласно отчету турецкой прокуратуры) используя не отключенные иранские банки в качестве посредников, эти обходные пути — медленная и дорогостоящая головная боль. Санкции заставили западные банки прекратить другие виды сотрудничества с попавшими под удар банками.

Влияние повтора такой ситуации на уже слабую российскую экономику будет огромным. Ее банки в большей степени связаны с международной торговлей и рынками капитала, чем в свое время иранские. Они активно используют не только саму SWIFT, но и другие платежные системы, с ней связанные, такие как американская Fedwire и Target2 европейского центрального банка. Российская газета Kommersant сообщила, что более 90% транзакций с участием российских банков — трансграничные.

Зарубежные компании, которые ведут бизнес в России, также пострадают. Страны, активно торгующие с Россией (такие как Германия и Италия), не особенно стремятся к этой мере. Как и многие представители финансового сектора. SWIFT меньше защищен от такого давления, чем ее коллеги в других секторах (например — Международный союз электросвязи, подразделение ООН, которым управляет международная конвенция). Но это ключевая часть мировой финансовой проводной системы.

Правила SWIFT позволяют отключать банки, вовлеченные в незаконную деятельность, и от случая к случаю система это делала. Но если все закончится тем, что ее будут часто использовать для санкций, ее могут начать рассматривать как инструмент международной политики, а это ослабит взлелеянный ею нейтралитет. Уже звучат призывы использовать ее в других конфликтах: например, пропалестинские группы недавно пытались добиться отключения израильских банков. А с ростом экономического влияния Китая может ли он захотеть отключить тайваньские банки?

Другой риск заключается в том, что такое использование SWIFT может привести к возникновению конкурента. Российский центральный банк превентивно работает над развитием альтернативной сети; Китай также продемонстрировал интерес в перенесении центра мировой финансовой гравитации дальше на восток. В начале этого года он принял участие в создании Банка развития BRICS с Россией, Индией и Южной Африкой, а его система UnionPay, основанная в 2002 году, ослабила давление MasterCard и Visa по карточным платежам. Если Китай и другие страны, опасающиеся в будущем попасть под западные санкции, присоединятся к российской затее, это может стать альтернативой SWIFT — с меньшей заботой о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Со времени террористических атак 11 сентября 2001 года Америка использовала постановления суда, чтобы получить доступ к данным транзакций SWIFT в рамках Программы отслеживания путей финансирования терроризма от Казначейства США. (SWIFT должна передавать данные исключительно в связи со специфическими подозрениями в угрозах, этот процесс подвергается независимому мониторингу). С 2010 года Америка делилась такой информацией с европейскими союзниками. Это оказалось полезным. И хотя террористы знают, что SWIFT мониторится невидимыми наблюдателями, они все еще ее используют, точно так же они продолжают использовать мобильные телефоны: они знают о рисках в обоих случаях, но иногда у них нет очевидных альтернатив.

Согласно последнему документу Европейской Комиссии, в период между октябрем 2012 года и февралем этого года информация от SWIFT (включая номера счетов, имена, адреса, объемы транзакций и направления), привела к 5 421 различному антитеррористическому следствию в странах ЕС и Европоле. Одних таких данных редко бывает достаточно, чтобы дать четкую картину активности террористических групп, но иногда они показывают недостающие звенья в цепи расследования.

Вовлечение SWIFT в санкции еще глубже может расстроить эту эффективную систему. Некоторые беспокоятся, что это помешает попыткам проследить финансирование Исламского Государства. И хотя большая часть финансирования террористических групп происходит от местных доходов от продажи нефти, выкупов и вымогательств у компаний на территориях под контролем ИГИЛ, трудно представить группу, которая ведет свою деятельность без отправки или получения, хотя бы время от времени, международных банковских переводов.

"Правительства должны быть очень осторожны в использовании SWIFT как инструмента финансового давления", — комментирует Хуан Зарате, который помог впервые внедрить банковские санкции, работая в Казначействе США десять лет назад. Чтобы избежать побочного ущерба и максимизировать легитимность, лучше нацелиться только на банки, связанные со специфической незаконной деятельностью, — считает он. Иранские банки, пострадавшие от санкций, получили обвинение в участии в финансировании терроризма или Революционной Гвардии, подразделения иранской армии, или распространения ядерного оружия. Российским эквивалентом могут стать банки, связанные с организованными преступными кругами или клептократическими сделками в сфере энергетики. Альтернативой для Америки станет обвинение некоторых российских банков в "базовых подозрениях в отмывании денег" в рамках Патриотического акта, который в результате отключит их от транзакций с западными банками.

Нынешняя плеяда американских высокопоставленных чиновников Казначейства так же осторожна, несмотря на то, что озвучивает поддержку санкций в целом. SWIFT — "глобальный сервис", — комментирует один из них, и использовать ее для санкций можно как "чрезвычайный шаг для наиболее чрезвычайных ситуаций". Отключение от доступа к SWIFT, волнуется он, может значить, что денежные потоки переводятся в менее безопасные системы, которым труднее препятствовать — это упрощает жизнь преступникам и кибертеррористам, включая правительства в изоляции. Против тех, кто угрожает глобальной безопасности, отключение от SWIFT — мощное и зарекомендовавшее себя оружие. Но оно также обладает и риском.