The Guardian: не спешите ехать в Непал на помощь

Если хотите помочь пострадавшим от землетрясения в Непале, не спешите ехать в страну. Лучше жертвуйте деньги

Клэр Беннетт, гостевой автор the Guardian, которая живет и работает в столице Непала Катманду, написала несколько советов для тех, кто хочет немедленно отправиться на помощь пострадавшим от землетрясения жителям страны. По ее словам, непальцам сейчас не нужны помощники, которые не способны оказывать конкретные виды помощи. Если хотите помочь, — пишет Клэр Беннетт, — сначала подумайте, как это сделать лучше всего.

Помните, что дело не в вас. Дело не в вашей любви к стране и ее жителям. Возможно, трудно справиться с вашим чувством вины или беспомощности, но вы можете оказаться не тем человеком, который необходим прямо сейчас. Не спешите ехать в страну как минимум несколько следующих недель, пока она испытывает трудности. Исключение — если вы квалифицированный профессионал с крайне востребованными навыками. Если вы такой человек, присоединитесь к международному агентству помощи, которое сможет дать вам зону ответственности, где вы будете наиболее востребованы.

Не жертвуйте разного рода вещи. Бывшие в употреблении вещи трудно распространять в зоне бедствия, и вряд ли они вообще нужны. Проще — и в долгосрочной перспективе часто дешевле — чтобы сами организации закупали вещи и распространяли их в соответствии с необходимостью. Если вы хотите отдать вещи, в которых сами больше не нуждаетесь, лучше продайте их и пожертвуйте деньги в фонд помощи. Или отдайте в местный благотворительный магазин, он может конвертировать их в наличность от вашего имени.

Жертвуйте деньги. Больше, чем ваш билет на самолет или коллекция старых футболок, в Непале сейчас требуются деньги. Жертвуйте что можете авторитетной организации помощи и отслеживайте, куда пойдут ваши деньги. Если можете, сравните несколько организаций с миссией помощи, чтобы удостовериться, что для вас приемлем их подход.

В краткосрочной перспективе пожертвования необходимы. Раньше я сомневалась, что этот метод приводит к долгосрочному развитию. Однако непосредственно в ситуации такого уровня разрушений пожертвования нужны, чтобы пострадавшие получили базовые необходимые для выживания вещи.

В долгосрочной перспективе требуется постоянное восстановление. Если в следующие несколько месяцев вы захотите внести свой вклад в восстановление и долгосрочный процесс развития страны, в качестве фактора рассматривайте постоянство. Будет работать множество программ по восстановлению и ремонту разрушенных домов. Непал — страна сейсмоопасная, потому постройка зданий, которые способны выдержать очередное землетрясение, вряд ли будет дешевой, и вряд ли для этого достаточно будет иностранных волонтеров.

И если вы все-таки решите ехать... Пожалуйста, загляните на сайт the Learning Service website до того, как сядете в самолет. Я не против волонтерства — я прошу вас немного подождать и хорошо подумать о том, где применить ваши навыки. Волонтерство может оказать потрясающее влияние на мир в случае осознанной деятельности. Но это не просто и не полезно по умолчанию. Прежде чем подключаться к программе, потратьте время на изучение Непала и сложной природы его восстановления и развития и продолжайте быть открытыми к обучению, когда будете находиться в стране.