The Independence Day. Великобритания проголосовала за выход из ЕС

Стали известны окончательные результаты референдума в Великобритании: 51,9% — за выход из ЕС. Политики и журналисты заговорили о том, что Дэвид Кэмерон должен уйти с поста премьер-министра

По результатам подсчета голосов во всех 382 округах за выход из Евросоюза проголосовали 17 млн 410 тыс. 742 человека (51,9%), против — 16 млн 141 тыс. 241 человек (48,1%).

За то, чтобы остаться в Евросоюзе, голосовали Шотландия (62%) и Северная Ирландия (55,8%). В Уэльсе и Англии за ЕС проголосовало меньше половины (47,5% и 46,6% соответственно).

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила о том, что Шотландия хочет остаться частью ЕС. "В то время как окончательные результаты пока не объявлены, голосование уже показало, что жители Шотландии видят свое будущее в рамках Европейского Союза", — заявила она.

"Это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии. Это референдум, в котором космополитичная либеральная Британия проиграла более консервативной части населения, глубоко обеспокоенной иммиграцией", — так прокомментировал результаты голосования социолог Джон Кертис.

Лидер Партии независимости Найджел Фараж заявил, что Великобритании необходимо созвать Brexit-правительство, которое помогло бы стране совершить окончательный выход из ЕС. Он также считает, что 24 июня нужно объявить национальным праздником и назвать его Днем независимости.

А министр иностранных дел Британии Филип Хэммонд считает, что Дэвид Кэмерон должен остаться на посту премьера. "Стране сейчас нужно ощущение преемственности и стабильности", — сказал глава Форин-офиса.