The NYT: инвестировать в новое ядерное вооружение США опасно

На протяжении большей части прошедших шести лет Обама говорил о работе по установлению мира без ядерного оружия. Однако сейчас его администрация инвестирует десятки миллиардов долларов в модернизацию и восстановление ядерного арсенала и объектов Америки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

После хорошего прогресса в обеспечении большей безопасности материала для ядерных бомб по всему миру Обама урезал бюджетные запросы на эту приоритетную сферу. Это недальновидный и разочаровывающий шаг, говорится в редакторской колонке The New York Times .

С учетом доминирования в новостных заголовках темы борьбы против ИГИЛ в Ираке и Сирии легко забыть об угрозе, которую ядерное оружие и ядерный материал представляют в мире. Экспертный журнал Бюллетень ученых-атомщиков пишет о 16,300 единицах ядерного оружия, сосредоточенных в 98 городах в 14 странах, подавляющее большинство — в США и России. Еще 25 стран обладают достаточным количеством ядерного и радиологического материала для создания оружия, этот материал находится в сотне мест, многие из которых уязвимы перед экстремистами.

Впервые вступив в должность, Обама дальновидно относился к ядерной угрозе и обладал амбициями в целях по разоружению. Его главным достижением по контролю над вооружением был договор с Москвой New Start, нацеленный на уменьшение развернутого стратегического ядерного вооружения с 2,200 до 1,550 единиц с каждой стороны к февралю 2018 года. Но чтобы получить поддержку договора от республиканцев в 2010 году, Обама заключил фаустовскую сделку, пообещав в следующее десятилетие потратить $84 млрд на усовершенствование стареющего ядерного оружия, — это увеличение обычных $70 млрд бюджета, предназначенного на модернизацию, на $14 млрд.

Но нынешняя оценка Бюджетного управления Конгресса говорит, что планы Обамы обойдутся в $355 млрд за следующее десятилетие; другие исследования доводят стоимость до $1 трлн за три десятилетия. Список желательного включает 12 новых ракетных подводных лодок, до 100 новых бомбардировщиков, 400 ракет наземного базирования, а также усовершенствование восьми основных заводов и лабораторий.

Среди членов Конгресса и общественности мало звучало споров о решении Обамы и Конгресса влить миллиарды долларов в новые системы ядерного вооружения — пусть даже другие правительственные программы были серьезно урезаны.

Эти траты не только неразумны и за пределами того, что страна может себе позволить, множество исследований Управления общей бухгалтерской отчетности правительства США назвали путь к модернизации плохо организованным. В заявлении, обнародованном в понедельник, эксперты по ядерному оружию из Ассоциации по контролю над вооружениями, Федерации американских ученых и других организаций назвали план модернизации чрезмерным и заявили, что страна может снизить количество приобретаемых боеголовок и бомбардировщиков, и все же сохранить безопасный, надежный ядерный арсенал.

Хуже того, администрация идет на глупый компромисс — вливает деньги в модернизацию, а тем временем уменьшает финансирование, призванное помочь усовершенствовать безопасность ядерных объектов в России и других странах, где террористы или преступники могут добраться до ядерного материала.

Со времени вступления Обамы в должность он подталкивал международное сообщество к улучшению ядерной безопасности. Результат заключается в том, что 13 стран избавились от своих запасов ядерного материала, а еще 15 отказались или утилизировали часть своих. Однако отчет экспертов Белферовского центра науки и международных отношений Гарвардского института государственного управления имени Кеннеди говорит, что предложенный администрацией Обамы бюджет 2015 года снизит расходы на ядерную безопасность на 21%, с $700 млн этого года до $555 млн. И хотя Конгресс приберег некоторое количество этих денег в законопроекте о чрезвычайных расходах, срок его действия истекает в декабре и никто не знает, что случится после этого.

К счастью, 26 сенаторов признали, что такое снижение расходов опасно и призвали от этого отказаться. Инвестирование в ядерную безопасность защищает американцев больше, чем неразумное инвестирование в новое ядерное вооружение.