The Washington Post: Смена лидеров боевиков — попытка России дистанцироваться от конфликта

В прошлый четверг лидер боевиков Игорь Стрелков (известный также по фамилии Гиркин) стал последним лидером "Новороссии", ушедшим в отставку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В течение многих месяцев западные эксперты обвиняли Россию в том, что она управляет действиями боевиков в Восточной Украине. Но мера прямого влияния России на боевиков все равно всегда оставалась неясной. Официальные сообщения неоднозначны: когда новый премьер-министр сепаратистов в Донецке Александр Захарченко заявил в эти выходные, что ряды его боевиков пополнились 1,200 солдатами из России, а также неизвестно откуда полученными БТР в количестве 150, Москва быстро это опровергла, пишет Рик Ноак в блоге для The Washington Post.

Ремарки Захарченко особенно интересны, потому что прозвучали две недели спустя его назначение премьер-министром удерживаемого сепаратистами Донецка на фоне более серьезной, запутанной перестановки среди лидеров боевиков. В прошлый четверг лидер боевиков Игорь Стрелков (известный также по фамилии Гиркин) стал последним лидером, ушедшим в отставку. Согласно заявлениям прочих сепаратистов, Стрелков временно ушел в отпуск.

Эта перестановка среди лидеров важна, поскольку она может свидетельствовать об изменении стратегии. Перетасовке лидеров боевиков предшествовала потеря территорий в пользу украинской армии и введение более жестких санкций со стороны Европейского Союза и США. Если Россия напрямую контролирует боевиков, на эту перестановку можно смотреть с двух сторон: это либо часть подготовки к мирным переговорам с Киевом, либо попытка усилить боевиков, корректируя подпорченную стратегию.

Нет сомнений в том, что прежде чем состоялась перестановка, сепаратистам было невесело, множество свидетельств указывало на усилившуюся поддержку России за последние несколько дней. К примеру, на прошлой неделе российский гуманитарный конвой, состоящий приблизительно из 270 транспортных средств, двинулся к украинской границе, после чего прозвучали заявления сепаратистов, что из России присланы 1 200 солдат с целью остановить продвижение украинской армии.

Одна из причин, почему украинской армии удалось оттеснить сепаратистов, заключается в том, что командир группы боевиков не смог справиться со своими бойцами. Надия Кравец, приглашенный ученый Центра российских и евразийских исследований в Гарвардском университете, считает, что сепаратистам не хватило "структурной и организационной сплоченности", сами боевики на местах действуют независимо и не связаны с базой.

Другая проблема в том, что многие командиры воспринимаются как представители России. Дело не только в финансировании — на самом деле, некоторые из них участвовали в целом ряде кампаний российской армии и разведки.

Один из важных результатов нынешней перестановки лидеров — в том, что связи с Россией у новых назначенцев гораздо менее очевидны, чем у тех, кто находился при власти до них. К примеру, Александр Бородай, гражданин России и бывший премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики", был сменен на Захарченко, лидера местной группы боевиков, чьи комментарии в воскресенье стали основными заголовками прессы, а гражданин России Игорь Стрелков, по сообщениям, уступил место Владимиру Кононову, местному жителю, выпускнику Славянского национального авиационного института в Восточной Украине.

После того как был сбит самолет малайзийских авиалиний МН 17, в результате чего погибли 298 пассажиров и членов команды, стало трудно защищать действия боевиков (которые, по свидетельствам, и сбили самолет), особенно с учетом их глубоких связей с Москвой. "Ушедшие в отставку лидеры воспринимались в качестве российских агентов теми, кто не разделяет их идеалы", — комментирует Андрей Куликов, украинский журналист, ранее работавший с BBC. В качестве примера Куликов упоминает частые слухи о том, что Стрелков — агент российской разведки, и объясняет: "назначение людей, не ассоциирующихся с россиянами, должно предположительно убедить украинцев, что Москва дистанцировалась" от ситуации.

Перестановка в Восточной Украине может проложить путь переговорам боевиков и киевского правительства. Но прежде всего Москве понадобится "украинизировать конфликт и легитимизировать его лидеров", — комментирует Александр Мельник, который проводит исследования действий боевиков Восточной Украины для университета Торонто.

Большинство исследователей, комментировавших для рубрики WorldViews, пришли к двум выводам: Россия может стремиться, во-первых, усилить боевиков, чтобы предотвратить их поражение от руки украинской армии и дать им больше рычагов влияния. Во-вторых, приведя к власти местных лидеров, Россия может стремиться снова всколыхнуть идею легитимного гражданского восстания. Конечной целью может быть федерализация восточных частей страны посредством мирных переговоров.

Сработает ли это? Элли Нотт, исследователь лондонской Школы экономики, которая занимается украинской темой, имеет на этот счет сомнения. Неважно, кто возглавляет восточных боевиков, "украинское правительство будет продолжать считать их террористами", — комментирует она.