Тимошенко не отдаст черноморский шельф в чужие руки

БЮТ готовит закон о закреплении за "Нафтогазом Украины" права на разработку стратегических месторождений нефти и газа в Черном море
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Законопроектом запрещается отдавать стратегические запасы нефти и газа на сомнительных условиях аферистам-инвесторам, а вернее украинским кланам. В законе мы хотим предусмотреть, что такие стратегические месторождения разрабатываются силами компании "Нафтогаз", - об этом заявила лидер "БЮТ" и "Батькивщины" Юлия Тимошенко на пресс-конференции.

Тимошенко подчеркнула, что в Украине есть все возможности самостоятельно разрабатывать шельф.

"Я знаю, что сейчас начнутся спекуляции, что якобы нет денег и нет технологий. Ну, хоть публично не расписывались бы в своей собственной недееспособности", - заявила она.

"Во-первых, под разработку таких месторождений любой банк мира даст достаточное количество ресурсов финансовых, и второе - наш украинский завод, который расположен в Керчи, обладает технологией построения специальных плавучих заводов, которые могут добывать на участках шельфа и нефть, и газ", - добавила экс-премьер.

Тимошенко в очередной раз описала схему передачи прав на разработку шельфа Черного моря офшорной кипрской компании Vanco Prykerchenska, уполномоченными лицами которой формально являются несколько студентов, "а за ними стоит мощная олигархия, которая уже не первое десятилетие отравляет жизнь в Украине".

"Они используют средства, проверенные на событиях, связанных с "РосУкрЭнерго". Они подали в тот же суд в Страсбурге для того, чтобы вынести в решение мировое соглашение, которое дает им право эту оборудку реально внедрить в жизнь", - заявила экс-премьер.
Тимошенко отметила, что соответствующее мировое соглашение может быть подписано уже через несколько недель.

"У нас есть считанные недели. Через считанные недели они планируют подписать мировое соглашение - и, по сути, сдать стратегическую территорию Украины", - сказала лидер БЮТ и "Батькивщины".

По ее словам, на следующей пленарной неделе БЮТ "в ультимативной форме", в частности, будет настаивать на внесении упомянутого законопроекта.

Тимошенко также пообещала, что законопроект и справка относительно "теневой оборудки Vanco" будут предоставлены всем без исключения депутатам парламента.