Транспортники Евросоюза выходят на забастовки (обновлено)

Транспортники мира выходят на акции протеста. Работники лондонского метро проведут забастовку с 14 по 16 октября, пилоты самолетов Lufthansa проведут забастовку на этой неделе, а железнодорожники Германии будут бастовать в ночь со вторника на среду

Сотрудники метрополитена британской столицы намерены провести забастовку с 14 по 16 октября в знак протеста против планов руководства подземки закрыть билетные кассы, говорится в заявлении профсоюза работников британской транспортной системы RMT, распространенном во вторник.

Члены профсоюза считают, что закрытие билетных касс не только оставит без работы сотни сотрудников, но и негативно отразится на ситуации с безопасностью в подземке.

"Ввиду сокращений целые направления метрополитена останутся без сотрудников во время растущего пассажиропотока. Из-за этого провести эвакуацию и выполнить другие элементарные меры безопасности будет физически невозможно", — заявил глава RMT Мик Кэш.

Ожидается, что двухдневная забастовка стартует вечером 14 октября и завершится спустя 48 часов.

Ранее в Лондоне была введена бесконтактная система оплаты проезда в метрополитене. Она осуществляется при помощи банковских карт со специальным чипом, который необходимо прислонить к установленным в подземке датчикам.

Еще одну забастовку, на этот раз в Германии, проведут пилоты авиакомпании Lufthansa. Она пройдет на этой неделе и затронет грузовые рейсы, сообщают во вторник германские СМИ.

Забастовка начнется в утром в среду и продлится до пятницы. В это время "грузовые рейсы, вылетающие из аэропортов Германии, выполняться не будут", говорится в заявлении профсоюза пилотов Lufthansa.

Это уже пятая по счету забастовка, которую проводят пилоты германской авиакомпании с конца августа. Причиной недовольства летчиков стало намерение руководства компании повысить установленный для них возрастной предел для выхода на пенсию.

Главным предметом спора Lufthansa и профсоюза пилотов Cockpit являются выплаты летчикам, досрочно вышедшим на пенсию. В настоящее время авиакомпания разрешает пилотам по достижении 55 лет прекращать трудовую деятельность и получать выплаты до достижения официального пенсионного возраста, который в Германии наступает в 65 лет. Руководство авиаперевозчика настаивает на повышении возраста, при котором пилоты могут прекращать работу, а Cockpit выступает против этого.

Вместе с тем германский профсоюз машинистов железнодорожного транспорта GDL объявил общефедеральную забастовку с 21:00 по местному времени во вторник до 6:00 часов в среду, пишет Deutsche Welle.

Как объявила представитель GDL Герда Зайберт, стачка распространяется на пассажирские и товарные поезда, а также пригородные электрички. В ней примут участие машинисты, проводники, диспетчеры и персонал вагонов-ресторанов на всех предприятиях концерна Deutsche Bahn.

Германские машинисты добиваются повышения зарплаты на 5% и сокращения рабочей недели на два часа. Тарифного соглашения не удалось достичь потому, что профсоюз GDL пытается вести переговоры и от имени других работников железнодорожного транспорта, а Deutsche Bahn не согласен с этим.