Треть мигранов в прошлом году уехали в Германию

Количество людей, которые попросили убежища в странах ЕС, в прошлом году превысила 1,25 млн. Это вдвое больше, чем в 2014 году.

Количество людей, попросивших убежища в ЕС в 2015 году было в два раза больше, чем в предыдущем — более 1,25 млн. человек, сообщает ВВС.

Среди претендентов больше сирийцев, иракцев и афганцев. По данным Евростата более трети всех заявителей в 2015 году уехали в Германию, затем идут Венгрия и Швеция. По отношению к численности населения Венгрия приняла наибольшее количество претендентов — 17 699 на миллион жителей. Для сравнения, Швеция приняла 16,016. После чего премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что он не будет принимать квоту беженцев.

Сейчас тысячи новых мигрантов ежедневно прибывают в Грецию из Турции. С начала 2016 года на греческие острова переправились свыше 68 тыс. мигрантов, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Управление ООН по делам беженцев (UNHCR). Сейчас более 10 тысяч застряли на севере Греции, на границе с Македонией, из-за введения пограничного контроля на территории ЕС. Президент Европейского совета Дональд Туск призвал мигрантов, покинувших свои страны по экономическим соображениям, не пытаться попасть в Европу. По его словам, они зря тратят свои деньги и рискуют жизнью. Туск заявил, что уменьшение количества мигрантов, которые едут из Турции на греческие острова, является ключевым для предотвращения гуманитарной катастрофы.