Турецкий парламент одобрил нормализацию отношений с Израилем

Израиль выплатит компенсацию семьям погибших 31 мая 2010 года на судне "Мави Мармара"

Великое национальное собрание (парламент) Турции утвердило проект соглашения о нормализации отношений между Турцией и Израилем. Об этом сообщает агентство Андолу.

Израиль выплатит единовременную компенсацию семьям погибших 31 мая 2010 года на судне "Мави Мармара" в размере $20 млн — в течение 25 рабочих дней с момента вступления соглашения в силу.

Турция по дипломатическим каналам передаст израильской стороне информацию о банковском счете, куда именно будут перечислены средства. Распределением средств будет заниматься турецкая сторона, и власти Израиля не будут нести ответственности по данному вопросу.

"Данный шаг полностью освободит от ответственности граждан Израиля и лиц, действующих от имени Израиля по вопросу событий 31 мая 2010 года", — сказано в сообщении.

Инцидент с судном произошел в 2010 году, когда группа турецких активистов попыталась прорвать блокаду сектора Газа. Конвой из шести судов с гуманитарным грузом был остановлен израильскими военными для досмотра. Однако на судне "Мави Мармара" израильтяным оказали сопротивление. В результате, было убито 9 и ранено 30 пассажиров судна. Также пострадали израильские солдаты.