Туристическая индустрия Египта несет убытки от приостановки авиаполетов

Ежедневные потери достигают 4 млн долларов

Приостановка полетов рядом стран и авиакомпаний обходится Египту в $4 млн ежедневно. Владельцев отелей больше всего беспокоит, как будет развиваться ситуация в пик сезона в конце декабря — начале января

После того как Великобритания и Россия приостановили полеты в Египет, владельцы отелей в Шарм-эль-Шейхе прогнозируют падение числа посетителей на 70%. Приостановка полетов может стоить Египту почти $4 млн в день в виде недополученных доходов, пишет The Times со ссылкой на египетское издание Al-Masry Al Youm.

"Только за последнюю неделю после крушения A321 мы потеряли около 15% наших гостей, но больше всего нас волнует пик сезона, который приходится на период с 20 декабря по 7 января", — рассказал Мамдух Бушра, менеджер отеля Lavish Savoy в Шарм-эль-Шейхе.

Он заявил, что российские и британские туристы составляли почти три четверти посетителей его отеля. При этом в минувшие выходные около 2 тысяч британцев вернулись из Шарм-эль-Шейха на родину.

Великобритания, Россия, Ирландия, Германия и Нидерланды приостановили все рейсы в Египет из соображений безопасности после крушения российского лайнера A321 на Синайском полуострове.