У Ирана есть перспектива стать крупным поставщиком газа в Европу

Иран может стать крупным поставщиком природного газа в Евросоюз к концу 2030 года, пишет газета The Wall Street Journal
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ссылаясь на неназванного чиновника ЕС и представителя одной из европейских энергетических компаний, издание пишет, что импорт Евросоюзом природного газа из Ирана, согласно оценкам ЕС, к 2030 году может составить 25-35 млрд кубометров в год.

Такой объем импорта соответствует нынешним поставкам газа из Северной Америки, и он поможет ЕС сократить зависимость от покупки российского газа, пишет WSJ.

Россия в настоящее время поставляет в ЕС порядка 130 млрд кубометров газа в год.

По словам источника, в соответствии с предварительными оценками ЕС, основная часть из 35 млрд кубометров природного газа из Ирана в Европу будет поставляться в виде сжиженного природного газа (СПГ) и, как ожидается, будет поставляться через Испанию, имеющую самые крупные мощности по импорту СПГ в ЕС.

Европейские энергокомпании рассчитывают вернуться в Иран после снятия санкций с этой страны. "Мы хотим, чтобы наши компании шли в Иран и инвестировали в эту страну по полной программе — раньше, чем американцы или китайцы", — заявил источник.

В соответствии с июльскими договоренностями, Ирану необходимо сделать ряд шагов для того, чтобы санкции со страны были полностью сняты, и этого, вероятно, не произойдет раньше начала следующего года. До того времени пока санкции действуют, возможности европейских компаний в плане налаживания связей с Ираном остаются ограниченными.