У Путина достаточно сил на границе с Украиной для вторжения — The New York Times

За последние несколько недель Россия собрала 17 дивизий — в целом от 19 000 до 21 000 военных, согласно западным оценкам — пехоты, бронетехники, артиллерии и ПВО в состоянии боевой готовности в нескольких милях от границы Украины

Россия практически вдвое увеличила количество своих дивизий возле украинской границы и может ответить на победы киевского правительства на Донбассе вторжением, пишет The New York Times.

За последние несколько недель Россия собрала 17 дивизий — в целом от 19 тыс. до 21 тыс. военных — пехоты, бронетехники, артиллерии и ПВО в состоянии боевой готовности в нескольких километрах от украинской границы. Кроме того, она серьезно усилила свою огневую мощь, увеличив количество прогрессивных ракетных комплексов земля-воздух с 8 до 14 и развернув более 30 артиллерийских батарей.

Намерения Кремля остаются неясными. Российский президент Владимир Путин может попытаться надавить на Украину и США с целью принудить предоставить восточным областям Украины максимальную автономию. Но западные чиновники опасаются, что Путин может также рассматривать вариант прямого вторжения в Украину, если окажется, что пророссийские сепаратисты на Донбассе на грани поражения.

Эксперты американской разведки говорят, что наступление украинских правительственных сил на Донецк и другие шаги, предпринимаемые украинским правительством для возврата контроля над территориями, ранее захваченными сепаратистами, могут побудить Путина направить свои войска в Украину под видом "миротворческой операции".

"Это очень реальный вариант, — заявил в понедельник один из ведущих представителей министерства обороны США. — И если Путин решит, он может сделать это с небольшим предупреждением, либо без него. Мы просто не знаем, о чем он думает".

Другой крупный американский чиновник добавил: "Чем больше успеха у украинских сил, тем больше давления на Москву с целью эскалации".

Беспокойство вызывает и то, что наращивание военной силы совпадает с недавно объявленными учениями российских ВВС и ПВО. Когда Россия вторглась в Крым, она использовала военные учения, чтобы скрыть подготовку вторжения.

Уэсли Кларк, генерал в отставке и бывший командир войск НАТО, заявил, что Путин все подготовил для крупного военного вторжения, собрав российские войска у границы, вооружив группы сепаратистов, внедрив оперативников, проведя учения с целью практики возможности военного координирования ударов и поддерживая самопровозглашенного мэра Луганска, который призвал российскую армию на помощь сепаратистам.

"Но риск вторжения Путина, — комментирует генерал Кларк, — предполагает более жесткие экономические санкции Запада, сопротивление украинской армии и западную военную поддержку киевского правительства".

"Он создал военные и политические условия того, что, по его представлениям, должно стать успешной интервенцией, — говорит генерал Кларк. — Но пока, кажется, он не принял политического решения сделать это, возможно, потому что понимает: риски после вторжения не поддаются оценке".

Если Путин решился на интервенцию, единственный разумный вариант, описанный генералом Кларком и Филлипом Карбером, бывшим советником министра обороны Каспара Вайнбергера, — возможность "миротворческой" интервенции по запросу украинских сепаратистов, которых Москва вооружала и поддерживала политически.

В прошлом месяце, в ходе закрытого брифинга Конгресса, Карбер заметил, что вблизи украинской границы размещена российская военная спецтехника с эмблемами российских миротворческих сил.

Любительское видео, размещенное на YouTube и в сети Twitter, показывает несколько таких машин на территории Украины.

Ряд американских чиновников подтвердили, что российские БТР и машины с миротворческими эмблемами были замечены на российской территории вблизи Украины. Но эти же чиновники сообщили — у западной разведки нет независимого подтверждения, что они пересекали украинскую границу.

Поразительно, Белый Дом воспринял идею российской "миротворческой" интервенции всерьез.

"Мы заметили серьезную перегруппировку российских войск вдоль границы, это потенциально готовит Россию к так называемому гуманитарному или миротворческому вторжению в Украину, — заявил на прошлой неделе, когда Белый Дом огласил новые санкции, Энтони Блинкен, заместитель советника по национальной безопасности при президенте Обаме. — Необходимо этому срочно препятствовать".

Пресс-секретарь российского МИД в прошлом месяце настойчиво заявлял, что в планы Кремля не входит посылать миротворческие силы в Украину, об этом говорится в информации российского новостного агентства Итар-Тасс.

Увеличение российских войск началось после того, как украинские войска начали одерживать победы в борьбе с сепаратистами, и при появлении других сигналов российской военной активности. Военно-воздушные учения, заявленные министерством обороны России, привлекут более 100 самолетов, включая штурмовики, бомбардировщики и вертолеты. Согласно планам, учения будут длиться до пятницы.

27 июня Путин также издал указ, согласно которому резервистов станут привлекать к учениям на срок до двух месяцев. Это решение недавно подтвердили в министерстве обороны.

Американские чиновники и представители НАТО официально не заявляли о точном количестве российских военных возле Украины. На прошлой неделе представители Пентагона заявили об общем количестве в 10 000 — 13 000 военных, но признались в сложности точного подсчета российских войск, поскольку подразделения перемещаются рядом с приграничным регионом и используют камуфляж, чтобы замаскировать боевую технику.

В ходе визита в Косово на прошлой неделе генерал Филлип Бридлав, верховный командующий силами НАТО, заявил, что количество российских военных вдоль границы растет и составляет "намного более 12 000". "Количество спецподразделений, — говорит генерал Бридлав, — команд спецназа, ПВО, и артиллерии растет".

Один западный чиновник, близкий к разведке, заявил в понедельник, что количество российских военных может достигать 21 000. Все официальные лица говорят на правах анонимности, поскольку разведданные оценки российской военной мощи засекречены.

Даже с учетом роста напряжения Обама дал понять, что заинтересован в политическом решении. В телефонной беседе с Путиным в пятницу Обама "снова поставил акцент на приоритете дипломатического решения кризиса в Украине" и согласился оставить открытыми "каналы коммуникации", — говорится в заявлении Белого Дома.

Обама также повторил "глубокую озабоченность усилением российской поддержки сепаратистов в Украине", — сообщили в Белом Доме.