У Савченко наблюдаются первые признаки ухудшения здоровья

Сегодня третий день, как политзаключенная не принимает ни воды, ни еды. Украина просит ЕС и США усилить давление на Россию для освобождения Надежды Савченко

Сегодня, 7 марта, в СИЗО, где содержится Савченко, прибыли генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Анатолий Москаленко и вице-консул Александр Ковтун.

Они сообщили, что у Надежды Савченко уже наблюдаются первые признаки ухудшения состояния здоровья: учащенное сердцебиение и холодные руки, передает ТСН.

Однако летчица в сознании и адекватно реагирует. В целом встреча длилась полтора часа. Украинским дипломатам Надежда Савченко заявила, что намерена дотянуть до судебного заседания, которое состоится 9 марта в российском Донецке. Она планирует выступить с последним словом.

При этом украинка посещает медика СИЗО, который измеряет давление. На все уговоры принимать пищу и воду летчица отвечает отказом. Во вторник 8-го марта консулы вновь намерены встретиться с Савченко и узнать о ее состоянии здоровья.

Надежда Савченко не намерена отступать, несмотря на ухудшение ее самочувствия в связи с сухой голодовкой, сообщил в эфире канала "112.Украина" генеральный консул Украины Виталий Москаленко, посетивший ее в Ростовском СИЗО в понедельник.

Дипломат отметил, что она не намерена отказаться от сухой голодовки. Он передал каналу фото записи ее слов. Н.Савченко заявляет, что " не хочет жать неопределенности".

"Теперь я буду выходить из тюрьмы на своих условиях, чтобы всему миру показать, что Россию можно скрутить в "бараний рог", сели не бояться и быть независимой как я. Живою или мертвою я уже победила", — подчеркнула Н.Савченко.

Она также призвала всех, кто может "вытянуть ее из тюрьмы" приложить все усилия и "сделать это, наконец".

Как сообщили в Фейсбук адвокат Н.Савченко Николай Полозов, он говорил с украинскими консулами, посетившими его подзащитную.

"Им удалось пробиться в СИЗО к Надежде и пообщаться с ней. Надежда демонстрирует стойкость своего характера и несгибаемость воли. Она твердо намерена присутствовать на суде 09.03. и самой сказать последнее слово, несмотря на то, что симптомы сухой голодовки уже дают о себе знать — периодически возникает тахикардия, отекают ноги, нарушена терморегуляция. Но Надежда, превозмогая слабость, сама спустилась с верхнего этажа в следственный кабинет, где проходила встреча с консулами, и сама поднялась обратно", — написал защитник.

Он подчеркнул, что Н.Савченко "до сих пор запрещает российским врачам брать у нее анализы и проводить с ней любые медицинские манипуляции; вместе с тем, российская сторона всячески затягивает вопрос, связанный с допуском к Надежде комиссии украинских медиков, уже год назад приезжавших обследовать ее в больницу СИЗО "Матросская тишина".

Украина обратилась с письмом к странам ЕС и США с просьбой усилить давление на Россию для освобождения Надежды Савченко, сообщил президент Петр Порошенко.

"Украина обратилась с письмом в страны ЕС и США с просьбой усилить давление на Россию для освобождения Надежды Савченко", — написал П.Порошенко на своей странице в Твиттер в понедельник.

Со своей стороны пресс-секретарь президента страны Святослав Цеголко написал в Твиттер, что "по поручению президента наш генконсул в Ростове завтра снова будет пробиваться к Надежде".

В то же время сообщается, что более 2 тысяч человек, среди которых известные художники, политики и представители интеллигенции разных стран, подписали открытое письмо европейским лидерам с просьбой содействовать освобождению Надежды Савченко.

"Мы обращаемся к Вам, чтобы принять чрезвычайные меры с целью немедленного и безусловного освобождения 34-летней Надежды Савченко, украинской гражданки, похищенной и заключенной в тюрьму в течение уже более двадцати месяцев в Российской Федерации. Российские власти сделали посмешищем гражданские права, международное право и свою собственную конституцию", — говорится в обращении.

В письме также указывается, что РФ показывает презрение к международному сообществу и также к Минскому протоколу. "До сих пор все усилия международного сообщества оказались безуспешными. 4 марта, в знак протеста против разбирательства в российском суде, Н.Савченко объявила полную голодовку, отказываясь даже жидкости. Наша способность спасти ей жизнь будет проверкой эффективности международной дипломатии и нашей приверженности европейским ценностям", — говорится в послании.

По состоянии на 7 марта обращение подписало более 2 тыс человек. Среди них около 270 известных общественных деятелей (писатели, профессора, политики, философы, художники, лауреаты Нобелевской премии) из 20 стран мира.

Так, среди подписавших эту петицию писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (Беларусь) Светлана Алексиевич, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (Литва / США) Томас Венцлова, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (Австрия) Эльфрида Елинек, бывший министр иностранных дел Германии Маркус Мекель, бывший посол Франции в Украине Филипп де Суремайн, президент Группы "Альянс либералов и демократов за Европу" в Европейском парламенте, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофштадт, российские писатели Виктор Шендерович и Людмила Улицкая, режиссер Агнешка Холланд (Польша), бывший посол Чехии в Российской Федерации Любош Добровский, профессор кафедры теории культурной и русской литературы в университете Эмори Атланта Михаил Эпштейн (США), писатель и журналист Питер Померанцев (Великобритания), микробиолог Манфред Бьохлер (Швейцария), писатель Адриан ван Дис (Нидерланды) и многие другие.

Инициатива была запущена группой польских и украинских интеллектуалов. Подписать обращение можно здесь.