Угроза ввода российских войск в Украину возросла — Туск

Премьер-министр Польши заявил, сославшись на полученные оперативные данные, что риск прямого вмешательства РФ в Украину выше, чем это было несколько дней назад
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что за последние несколько дней выросла угроза прямого вмешательства российской армии в события, происходящие в Украине. Об этом сообщает Reuters.

"У нас есть основания подозревать, — мы получили такую информацию в последние несколько часов, — что риск прямого вмешательства выше, чем это было несколько дней назад", — заявил в среду на пресс-конференции Туск.

Отмечается, что если это произойдет, то конфликт перейдет на другой уровень, однако западные страны не имеют однозначного ответа на такие возможные действия России.

Напомним, по данным НАТО и украинских силовых ведомств, Россия продолжает скапливать военную технику и живую силу возле границы с Украиной. Не прекращается и переброска в Украину с российской территории боевиков и вооружений.

Так, по данным СНБО, на 5 августа общее количество Вооруженных сил и Внутренних войск МВД РФ, сосредоточенных вдоль госграницы с Украиной, насчитывает около 45 тысяч человек, 160 танков, до 1360 боевых бронированных машин, до 350 артиллерийских систем, 130 ракетных систем залпового огня, 192 боевых самолета, 137 ударных вертолетов.