Украина опустилась на три позиции в рейтинге конкурентоспособности

Всемирный экономический форум опубликовал рейтинг, который обычно используется для оценки работы правительства. За прошедшие 12 месяцев Украина опустилась на 79-е место в рейтинге конкурентоспособности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина потеряла три позиции и стала 79-й в рейтинге конкурентоспособности(Global Competitiveness Index, GCI), ежегодно публикуемом Всемирным экономическим форумом. При этом Россия поднялась с 53-го на 45-е место. Год назад РФ продвинулась на 11 позиций, поднявшись с 64-й строчки.

Первое место в GCI семь лет подряд занимает Швейцария, второе место сохранил Сингапур, третье — США. Германия поднялась с пятой на четвертую строчку, Голландия — с восьмой на пятую. По-прежнему на 6-м и 7-м местах находятся Япония и Гонконг. Финляндия опустилась с четвертой позиции на восьмую — худший результат этой страны за всю историю GCI. Замыкают топ-10 Швеция и Великобритания.

Китай остался на 28-м месте, Бразилия рухнула с 57-го на 75-е, Индия, напротив, поднялась с 71-го на 55-е.

Из стран СНГ выше России расположились Азербайджан (опустился с 38-й на 40-ю строчку) и Казахстан (поднялся с 50-го на 42-е место). Второй год подряд замыкает рейтинг Гвинея.

Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.