Украина получила золотую медаль в боксе и серебро — в вольной борьбе

Боксер Василий Ломаченко получил золотую медаль, а борец Валерий Андрийцев — серебряную
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский боксер Василий Ломаченко завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг (легкий вес) на Олимпиаде-2012 в Лондоне (Великобритания). Об этом говорится на официальном сайте Олимпиады.

Ломаченко в финальном поединке победил боксера из Южной Кореи Сун-Чул Хана со счетом 19:9.

Бронзовые медали получили проигравшие в полуфиналах кубинец Толедо Лопес (уступил Ломаченко) и литовец Эвалдас Петраускас (уступил Сун-Чул Хану).

Для Ломаченко это — вторая золотая олимпийская медаль, он также победил в Пекине в 2008 году в весовой категории до 57 кг, где он также получил кубок Баркера как самый техничный боксер во всех весовых категориях. Также украинский спортсмен дважды выигрывал чемпионаты мира и один раз — чемпионат Европы.

Единственный украинский борец-призер

Украинский спортсмен Валерий Андрийцев завоевал серебряную медаль в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 96 кг на Олимпиаде-2012 в Лондоне (Великобритания).

В финальной схватке украинец уступил американцу Джейкобу Уорнеру со счетом 0:2. Бронзовые медали завоевали грузин Георгий Гогшелидзе и азербайджанец Хетаг Газюмов.

Андрийцев — единственный из украинских борцов, кто смог завоевать медаль на Олимпиаде-2012.

В активе сборной Украины 6 золотых медалей, 5 серебряных и 9 бронзовых. Таким образом, Украина занимает 14-е место в общем медальном зачете. Сегодня последний день Олимпиады.