Украина требует отстранения России от Олимпиады-2016

Антидопинговый центр Украины выступил за отстранение России от участия в Олимпиаде

Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦ) присоединился к антидопинговым агентствам стран, выступивших за отстранение Российской Федерации от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Как сообщил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, соответствующее письмо было направлено президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху.

"НАДЦ желает приобщиться к антидопинговым агентствам стран, выступивших за отстранение Российской Федерации от участия в XXXI Олимпийских играх 2016 года в г.Рио-де-Жанейро. Независимое расследование Всемирного антидопингового агентства доказало, что Министерство спорта России при содействии российских спецслужб умышленно нарушало фундаментальные принципы Олимпийского движения, Олимпийской хартии и кодекса этики ВАДА", — говорится в письме, подписанном директором НАДЦ Иваном Курлищуком.

В нем отмечается, что российские власти, "благодаря государственной допинговой программе, помогали своим спортсменам достигать высоких результатов в течение многих лет".

Жданов также указывает, что Россия фактически нарушила Международную конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, принятой 19 октября 2005 года. "Поэтому мы все с нетерпением ожидаем, что "награды" от МОК вскоре найдут этих "героев", — подчеркнул министр.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) соберется в воскресенье, 24 июля, в формате телеконференции, на которой обсудит вопрос участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Отметим, что сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне не допустил российских легкоатлетов к участию в Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Ранее Международный Олимпийский комитет заявил, что примет во внимание вердикт CAS при вынесении решения о допуске российской сборной к Играм.

Ранее Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отказался допустить российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Причиной отстранения спортсменов от соревнований стало применение допинга. В ноябре 2015 года Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнародовала доклад, основанный на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами на немецком телевидении.

Отчет комиссии WADA подтверждает обвинения в том, что некоторые российские врачи и/или персонал лаборатории наравне с тренерами спортсменов причастны к систематическим нарушениям, связанным с применением допингом. В докладе агентства также утверждается, что глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков был "помощником и пособником" этой деятельности. Эксперты комиссии подозревают его в вымогательстве и получении взяток, а также в умышленном уничтожении проб. Всего, согласно отчету, были уничтожены более 1400 проб, несмотря на письменное требование Всемирного антидопингового агентства сохранить образцы.

Согласно отчету, сочинская антидопинговая лаборатория, так же, как и московская, находилась под наблюдением ФСБ России. Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), по данным экспертов комиссии, заранее предупреждало спортсменов о тестах на допинг и скрывала случаи непрохождения атлетами обследований. РУСАДА также допускало отстраненных спортсменов к участию в соревнованиях до истечения срока запрета, утверждает комиссия WADA.

В мае 2016 года бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал о массовом применении запрещенных препаратов на Олимпийских играх в Сочи.