Украинские политики проспали Барака Обаму

В Киеве состоялось официальное празднование завершения выборов в США. Украинские чиновники и политики на него не пришли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

рано утром Посольство США в Украине устроило «вечеринку» по случаю избрания президента Америки. Мероприятие проходило в центре Киева в отеле Hyatt Regency. Посольство пригласило на прием украинских политиков, бизнесменов, деятелей культуры и журналистов. Политический бомонд практически в полном составе проигнорировал мероприятие. К концу утренней «вечеринки» появился лишь министр юстиции Николай Онищук.

Наибольшее внимание к результатам выборов в США проявили проамерикански настроенные страны на постсоветском пространстве — Грузия и Азербайджан. На их «вечеринках» собралось много политиков и министров. Интересно, что даже в России на аналогичный прием пришли главы думских фракций, депутаты и оппозиционные политики.

Вчера Посольство США в Украине провело традиционную «избирательную вечеринку» в честь выборов президента страны. Ранним утром — около шести часов — в фешенебельной гостинице Hyatt Regency собрались работающие в Украине американцы, дипломаты, научные работники, журналисты.

Гостей пригласили так рано, потому что именно в это время на спутниковом телевидении оглашались результаты голосования в Америке. Сначала выступил республиканец Джон Маккейн. В трогательной речи он благородно признал свое поражение. Впрочем, собравшихся это мало интересовало.

Когда же на экране телевизора появился демократ Барак Обама, все затихли. Пока новоизбранный президент обещал светлое будущее, несколько американцев синхронно со своими соотечественниками на экране повторяли предвыборный лозунг афроамериканца: «Yes, we can!». Некоторые даже прослезились от счастья. А конец речи Обамы гости приветствовали бурными овациями.

О предпочтениях участников вечеринки говорило и то, что значки с изображением Обамы и его заместителя Джозефа Байдена, а также листовки с информацией о кандидатах разобрали очень быстро. А сувенирная продукция с Маккейном и его замом Сарой Пэйлин продолжали лежать на столах.

Кто кого поддерживал

В то же время на диктофон или камеру многие американцы отказывались говорить о своих предпочтениях. «За кого голосовали?» — спрашивал корреспондент «ДЕЛА» у представителей Штатов. Те на один лад повторяли: «Я гражданин Америки и не даю комментариев!» Как объяснили в пресс-службе Посольства США, о своем выборе американцы традиционно не распространяются, ведь голосование тайное.

Некоторые из иностранных граждан все же поделились своими мыслями по поводу голосования. «Я республиканка, но болею за Обаму. Мне кажется, что для возрождения нашей страны и всего мира он будет лучшим президентом», — говорит профессор литературы американского университета Rudgers Мирослава Знаенко. «Я всю жизнь был республиканцем, но после того, что сделал Буш, нам нужно что-то новое. И, конечно, это Обама», — заметил замдиректора американско-еврейского распределительного комитета Join Стенли Левин.

Среди украинских гостей мнение относительно лучшей кандидатуры не было таким однозначным. «Я за Маккейна, потому что у него больше опыта в международной политике. Он бы уделял этим вопросам больше внимания, что сделало бы сотрудничество США с Украиной более действенным», — считает глава Гражданской лиги «Украина —НАТО» Сергей Джердж.

А вот вице-ректор университета «Крок» Тарас Фиников проголосовал бы за Обаму. «На мой взгляд, этот человек способен совершить большие трансформации в американском обществе. Также он способен привнести немало в организацию мирового порядка», — объясняет он.

Обещания для Украины

По информации посольства США, на «вечеринку» в честь выборов были приглашены многие украинские политики и чиновники — депутаты Верховной Рады, руководители министерств. Однако на письма почти никто не откликнулся.

Правда, к концу мероприятия подоспел министр юстиции Николай Онищук. Он признался, что не успел посмотреть выступление Маккейна. В то же время речь Обамы ему понравилась. Глава министерства признался, что болел именно за этого кандидата. «Он более динамичен, моложе, поэтому люди объективно связывают с ним большие перемены. Обама из простой семьи, и его либеральные взгляды на мировые проблемы импонируют не только американцам», — отметил Онищук.

На вечеринку был приглашен и замглавы Комитета иностранных дел Верховной Рады, депутат от Партии регионов Леонид Кожара. Он откровенно сказал «ДЕЛУ», что во время мероприятия еще спал. «Это не наше событие. Это праздник демократии американского народа», — отметил Кожара. По его убеждению, если праздновать американские выборы, то по такому же принципу необходимо посещать подобные мероприятия во всех 70 представительствах других стран, с которыми Украина поддерживает дипломатические отношения.

Приглашение получил и другой член парламентского комитета иностранных дел — «бютовец» Игорь Грынив. Однако в Hyatt Regency так и не пришел. Почему, депутат сказать не пожелал.