Украину не возьмут в НАТО, следует создавать коалицию для войны с Россией — эксперт

В НАТО заявляют, что Украине сначала надо принять закон об отмене внеблокового статуса, потом разработать планы партнерства и т.д. Действительно ли все зависит от Украины и выполнения критериев, Delo.UA пыталось выяснить у эксперта Николая Сунгуровского

Сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что возможное намерение Украины вступить в альянс — сложный и долговременный процесс, который будет нуждаться в дальнейших консультациях о новых планах партнерства.

"Давайте подождем выборы и законодательную процедуру в новом украинском парламенте. Если парламент примет законодательство, отменяющее внеблоковый статус, тогда можно ожидать, что Украина затронет этот вопрос перед НАТО в рамках Комиссии Украина-НАТО. И на базе этого Украина и НАТО будут нарабатывать планы последующего партнерства", — прокомментировал Расмуссен законопроект правительства Яценюка об отказе от внеблокового статуса.

Но эксперты указывают, что Украина не станет в ближайшее время членом НАТО, в первую очередь из-за того, что сам альянс этого не хочет.

"Сейчас говорят, что если перестанем быть внеблоковым государством, то тут же станем членами НАТО. Я не думаю, что это предложение будет поддержано всеми членами НАТО. В данном вопросе нужен консенсус и любая страна может ветировать присоединение Украины к альянсу", — считает директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Мы не получим быстро статус члена НАТО не потому, что мы не готовы. Сам альянс не готов. Рассчитывать на "хваленую" солидарность НАТО не стоит".

По его мнению, найдется несколько стран, которые выступят против членства Украины в альянсе. "Мы знаем, какое сейчас там отношение (к Украине) и какие там разделительные линии по вопросу отношений с Россией", — сказал эксперт.

Кроме этого возможное членство в альянсе еще больше спровоцирует Россию и вызовет дополнительное раздражение на Донбассе, где поддержка НАТО составляет около 10%.

Сунгуровский предлагает заниматься не поиском пути вступления в НАТО, а созданием коалиции в поддержку Украины. "Я бы стал искать не членство в НАТО, а создание какой-то международной коалиции союзников Украины. Четко выделить страны, которые готовы предоставить Украине поддержку — например, это Канада. Добиваться от США реализации определенных инициатив. Хорватия предлагает нам поставить двадцать вертолетов", — добавил военный эксперт.

Еще ранее Расмуссен заявлял, что Украина станет членом НАТО, если 1) будет этого хотеть и 2) соответствовать критериям.

Последние социологические исследования показывали, что за НАТО выступает более половины украинцев. Учитывая последние события, процент желающих присоединиться к альянсу может увеличиться. Остается вопрос критериев. Но и тут, как указывает Сунгуровский, не все так плохо.

"С 2002 года, когда мы в Доктрине прописали курс на НАТО, программа сотрудничества с альянсом была сделана в формате Плана действий по подготовке членства в альянсе. И в 2006 году мы уже серьезно приблизились к стандартам НАТО. Но в этом году на Комиссии Украина-НАТО премьер Виктор Янукович заявил, что наша страна пока не готова. Вот с этих пор началось торможение и на Бухарестском саммите (в 2008 году — Ред.) мы получили подтверждение неготовности принять нас", — рассказал военный эксперт.

К тому же, по его словам, ни один кандидат в члены НАТО не отвечал полностью критериям. "А требование в 2% ВВП на оборону — это желаемое требование. И всего лишь три страны в альянсе придерживаются этого требования", — добавляет Сунгуровский.

Украина не получила в 2008 году плана действий по подготовке членства в НАТО, так как у нас были несоответствия в сфере юстиции (правоохранительные органы) и экономики. А вооруженные силы были фактически готовы, объяснил эксперт.

Напомним, 29 августа Кабмин внес на рассмотрение Парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и о восстановлении курса на членство в НАТО.