В 2015 году более 1 млн человек попросят убежища в ЕС

Страны Европейского Союза впервые в истории получат свыше 1 млн просьб о предоставлении убежища в 2015 году, прогнозирует Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

С начала года количество запросов составило более 700 тыс., таким образом превысив показатель за весь прошлый год (630 тыс.), когда число ищущих убежища в ЕС стало рекордным со времен конфликта на Балканах в начале 1990-х годов.

Как предупреждают эксперты ОЭСР, ввиду отсутствия стабильности в Сирии и других странах региона не стоит ожидать, что поток беженцев иссякнет в ближайшем будущем.

По данным ОЭСР, в первом полугодии 2015 года на долю сирийцев пришлось 14% от общего числа запросов на убежище в Европе — столько же, сколько на сербов и жителей Косово. Беженцы из Афганистана подали 11% от общего числа запросов, Ирака — 10%.

Максимальное число беженцев в абсолютном выражении принимают у себя Германия, Турция, Швеция и Италия. По соотношению вынужденных мигрантов к населению страны лидирует Австрия.

ОЭСР опубликовала свой отчет о беженцах накануне саммита лидеров стран ЕС по вопросам мигрантов, который состоится в Брюсселе 23 сентября. Ожидается, что главными вопросами на повестке саммита станут распределение квот на принятие мигрантов, проблема мониторинга границ стран ЕС, учет мигрантов, прибывающих в Грецию и Италию, а также помощь странам за пределами Европы (которые больше всех столкнулись с проблемой беженцев) — Турции, Ливану и Иордании.