В 2015 году трудовые мигранты во всем мире перешлют домой $440 млрд — Всемирный банк

Аналитики считают, что денежные переводы трудовых мигрантов в текущем году вырастут всего лишь на 0,9%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объем средств, пересылаемых на родину трудовыми мигрантами во всем мире, в 2015 году вырастет менее чем на 1%, минимальными темпами с 2008-2009 годов, прогнозируют аналитики Всемирного банка (ВБ). Причиной этому станут слабый экономический рост в Европе, ослабление экономики России, а также падение стоимости евро и рубля к доллару, говорится в отчете ВБ.

Ожидается, что официальные денежные переводы мигрантов в развивающиеся страны в 2015 году увеличатся на 0,9% и составят $440 млрд. Совокупный объем пересылаемых денежных средств, включая развитые страны, повысится на 0,4%, до $586 млрд.

При этом отмечается, что сборы за перевод суммы в $200 в среднем по миру остаются довольно высокими, на уровне 8%. Использование мобильных средств связи для пересылки денег могло бы снизить эту величину, однако во многом из-за ограничений, связанных с мерами по борьбе с отмыванием доходов, лишь 2% средств пересылаются с помощью мобильных технологий, говорится в отчете ВБ.

Предполагается, что в 2016 году темпы роста объемов денежных переводов в мире вырастут до 4,1%, объем переводов увеличится до $610 млрд, а в 2017 году показатель повысится до $636 млрд.

Основными направлениями потоков трудовой миграции, как ожидается, останутся Соединенные Штаты, Саудовская Аравия, Германия, Россия и ОАЭ. Больше всего мигрантов уезжают на заработки из Индии, Китая, Филиппин, Мексики и Нигерии. Работавшие за рубежом индийцы в 2014 году отправили на родину $70 млрд, китайцы — $64 млрд, филиппинцы — $28 млрд. Аналитики ВБ прогнозируют, что количество трудовых мигрантов в мире в текущем году превысит 250 млн человек.