В 5,5 миллиарда евро оценили европейские фермеры ущерб от российского эмбарго

Европейские фермеры приветствовали обещание Еврокомиссии поддержать тех из них, кто теряет доход из-за запрета на ввоз ряда товаров в Россию, но считают, что действующих мер недостаточно

Организации Сopa и Сogeca, отстаивающие интересы европейских сельхозпроизводителей, оценили ущерб от запрета, введенного Россией на ввоз ряда товаров, в 5,5 миллиарда евро. "Европейских производителей свинины, говядины, овощей и фруктов сильно задел запрет на импорт в Россию", — отмечается в пресс-релизе. Более подробно, какие именно потери и за какой срок входят в названную сумму, в пресс-релизе профсоюзов ( pdf) не уточняется, пишет Медуза.

Европейские фермеры приветствовали обещание Еврокомиссии поддержать фермеров, но нашли действующие меры недостаточными. 7 сентября профсоюзы собираются провести акцию в Брюсселе.

Россия в августе 2014 года запретила ввоз ряда продуктов питания из Европы, США и некоторых других стран после того, как те ввели санкции против российских государственных компаний и бизнесменов и чиновников, близких к Путину. В июне 2015 года президент РФ Владимир Путин продлил санкции.