В Австрии появился свой "Трамп": мультимиллионер Лугнер намерен участвовать в президентских выборах

Эксцентричный австрийский мультимиллионер и участник собственного реалити-шоу Рихард Лугнер заявил о намерении баллотироваться в президенты своей страны на предстоящих 24 апреля выборах в качестве независимого кандидата
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Успешный предприниматель, которому в октябре прошлого года исполнилось 83 года, по его словам, был вдохновлен президентской кампанией американского миллиардера Дональда Трампа и теперь намерен попробовать силы в предвыборной гонке в своей стране.

"Я — человек народа, успешный предприниматель. Лишь своими собственными силами в течение 40 лет я создавал свою империю: строительную фирму с семью сотнями сотрудников, торговый центр с более чем тысячей рабочих мест. Я за свою жизнь выучил семьсот учеников и направил в государственную казну более чем 60 миллионов евро налогов… Моя кличка "Цементный раствор" (Moertel) известна почти каждому ребенку в этой стране", — говорит Лугнер в видеообращении, которое размещено на его официальной странице в интернете.

Свою предвыборную кампанию он намерен сделать самой экономичной, отмечая, что установленного бюджета у него нет, но полмиллиона евро он может на нее потратить, хотя и подчеркивает, что его выдвижение не должно быть "плакатной кампанией".

Его речь в видеоролике предваряет 4-минутное выступление его супруги — 26-летней Кэти, бывшей медсестры и работницы первого в Европе Плейбой-клуба в Кельне, ныне менеджера его крупнейшего торгового центра "Лугнер-сити" в Вене. В нем она отмечает, что именно такая серьезная разница в возрасте между ними позволяет им представлять интересы более широкого круга граждан. Она намерена стать самой молодой первой леди.

При этом мультимиллионер уже заявлял себя на предыдущие выборы в качестве кандидата. Лугнер также известен в Австрии свой традицией приглашать в качестве сопровождения на одно из крупнейших культурных мероприятий страны — Оперный бал — всемирно известных людей. Так, в качестве его гостей с 1991 года побывали Софи Лорен, Ракель Уэлч, Памела Андерсон, Дитер Болен, Рождер Мур, Пэрис Хилтон, Ким Кардашьян и Брук Шилдс — на прошедшем неделю назад балу.

В настоящий момент президентом страны является 77-летний Хайнц Фишер, занимающий эту должность с июля 2004 года. Социал-демократ Фишер, приостановивший членство в партии со вступлением в президентскую должность, занимает этот пост уже второй шестилетний срок.