В Боливии открылся саммит развивающихся стран G77

На открытии саммита Пан Ги Мун призвал участников к "креативному" подходу, а президент Боливии Эво Моралес пригласил Россию присоединиться к "Группе 77" — самому крупному объединению развивающихся стран
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На проходящем в воскресенье, 15 июня, в боливийском городе Санта-Круз-де-ла-Сьерра саммите G77 и Китая генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны "креативно и гибко" подходить к обсуждению проблем. Участникам встречи крупнейшего в мире объединения развивающихся стран предстоит согласовать общие предложения по целям устойчивого развития, которые в 2015 году будут включены в программу ООН "Цели развития тысячелетия", сообщает dpa. По словам генсека всемирной организации, это уникальная "историческая возможность" достигнуть таким образом синергии с развитыми государствами.

В свою очередь, президент Боливии Эво Моралес, чья страна в данный момент возглавляет G77, заявил о необходимости построения "справедливой мировой экономики", так как сегодня, считает он, судьбы мира решаются небольшой группой "элитных стран". В связи с этим он призвал Россию подключиться к работе "Группы 77".

"Для выполнения наших задач, достойных служить миру, мы призываем Россию и другие страны, которые являются нашими братьями, присоединиться к G77", — цитирует заявление Моралеса Газета.Ru.

В "Группу 77", названную так по количеству основавших ее государств, входят 133 развивающихся страны и страны с переходной экономикой. В саммите, который проходит в городе Санта-Круз-де-ла-Сьерра, принимают участие представители 129 из них, включая около 30 глав государств и правительств.