В Брюсселе из-за забастовки таксистов блокировано движение транспорта

Из-за акции протеста около 500 таксистов в Брюсселе проблемы с движением транспорта. Полиция призывает автомобилистов воспользоваться метро

Движение транспорта по кольцевым бульварам Брюсселя во вторник практически блокировано бастующими таксистами. Около 500 водителей такси принимают участие в акции протеста, рассчитанной на четыре-пять часов.

Большие проблемы с движением возникли на столичной окружной дороге, закрыты некоторые туннели в городе. Полиция призывает автомобилистов воспользоваться метро.

Объединения брюссельских таксистов требуют отмены введенного для них правительством устава, создания резервированных для такси стоянок, отмены регионального налога на такси, учреждения службы безопасности для таксистов, а, кроме того, они заявляют о незаконной конкуренции со стороны такси из пригородов.

Устав таксистов, заявляют бастующие, был им навязан без согласования. По их мнению, то, что записано в уставе, уже предусмотрено регламентирующими документами сектора. Они усматривают оскорбление достоинства в само собой разумеющемся, на их взгляд, требовании "предоставлять всем клиентам качественный сервис, применять законные тарифы и соблюдать правила движения".

Владельцы и водители такси считают, что в их секторе существуют куда более важные и срочные проблемы.

Они, в частности, указывают на ликвидацию многих стоянок такси ради обустройства автобусных остановок. Кроме того, таксисты утверждают, что персонал столичной автобусной компании работает в условиях большей безопасности благодаря специальной службе, в то время как таксисты регулярно подвергаются нападениям хулиганов.