В Брюсселе проводится антитеррористическая операция — СМИ

Национальный совет по вопросам безопасности Бельгии продлил до второй половины понедельника наивысший уровень террористической угрозы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Главный подозреваемый по делу о парижских терактах Салах Абдеслам не был арестован в ходе прошедших в Бельгии 19 обысков, сообщила бельгийская федеральная прокуратура.

"Абдеслам Салах не входит в число лиц, лишенных свободы", — заявил представитель прокуратуры.

Ранее об этом сообщили ряд СМИ.

По информации прокуратуры, обыски прошли в брюссельских коммунах Моленбек, Андерлехт, Жетт, Скарбек, Волюве-Сен-Ламбер и Форест. Операция проводилась также в Шарлеруа. 16 человек были задержаны, один из них ранен.

Прокуратура не сообщила имен и личных данных задержанных.

Полицейские операции были проведены "без заметных инцидентов", заявил представитель прокуратуры, если не считать происшествия в Моленбеке, где автомобиль пытался наехать на полицейских. Стражи порядка ранили и арестовали водителя.

В ходе операции не обнаружены ни оружие, ни взрывчатка.

Ожидается, что во второй половине понедельника Национальный совет по вопросам безопасности вновь соберется на заседание, чтобы оценить ситуацию. "Все делается для того, чтобы как можно скорее нормализовать ситуацию", — отметил Мишель.

Для остальной страны уровень террористической угрозы остается на третьем уровне.

В этой связи было принято решение не открывать метро, будут закрыты школы, университеты, отменены все публичные мероприятия. Закрытым будет и район Шумана, где расположены Европейская комиссия и Совет ЕС. Многие компании рекомендуют своим сотрудникам не ехать на работу в Брюссель, а работать из дома.

Ранее сообщалось, что Канада закрыла свое посольство в Брюсселе.