В Чехии больше не будет "представительств" "ДНР" — премьер-министр Чехии

Премьер-министр Чешской Республики Богуслав Соботка заверил, что у "ЛНР/ДНР" не будет дипломатических миссий в Чехии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом премьер-министрЧешской Республики Богуслав Соботка заявил на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в рамках 26-го Экономического форума в г. Крыница-Здруй (Польша), сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина Украины.

Отмечается, что Гройсман поднял вопрос об обеспокоенности Украины из-за открытия так называемого "почетного консульства ДНР" в чешском г. Острава. "В свою очередь премьер-министр Богуслав Соботка уверил, что это учреждение нельзя считать дипломатическим представительством и ни одна из так называемых "самопровозглашенных республик" не будут иметь дипломатической миссии в Чехии", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, МИД Украины выразило протест и вручило ноту Посольству Чехии в связи с регистрацией в городе Острава чешскими органами власти так называемого "Представительского центра ДНР". МИД Чехии в связи с открытием "центра" заявил, что самопровозглашенная "ДНР" не может иметь никакой дипломатической миссии или консульского поста в Чешской Республике. Ведомство также направило письмо Неле Лесковой, которая называет себя "почетным консулом", с требованием немедленно прекратить использование этого титула. 3 сентября глава МИД Украины Павел Климкин проинформировал, что министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек пообещал применить юридические механизмы против фейкового "консульства ДНР" в Остраве.