В Черное море вошли 6 боевых кораблей НАТО — российские СМИ

Шесть боевых кораблей и судов ВМС стран НАТО из состава Постоянной военно-морской группы Альянса №2 (SNMG2) вошли в среду в Черное море, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу военно-политического блока
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"В Черное море вошли фрегат управляемого ракетного оружия (УРО) "Фредериктон" ВМС Канады, крейсер УРО "Виксбург" ВМС США (флагман), танкер "Спессарт" ВМС Германии, фрегат УРО "Тургутраис" ВМС Турции, фрегат УРО "Ализео" ВМС Италии и фрегат УРО "Регина Мария" ВМС Румынии", — отмечается в сообщении.

По данным НАТО, корабли SNMG2 во время пребывания в Черном море (оно ограничено Конвенцией Монтре 21 сутками) проведут совместные тренировки с ВМС Болгарии, Румынии и Турции.

"Все перемещения кораблей НАТО контролируются соответствующими силами и средствами", — сообщил "Интерфаксу" военно-дипломатический источник.

После вторжения России в Украину в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО.

Сегодня СНБО сообщил, что Украина примет участие в ежегодных командно-штабных виртуальных учениях НАТО по управлению кризисными ситуациями Сrisis Мanagement Exercises 2015, сообщается на сайте СНБО Украины.

"В этом году союзники по НАТО пригласили к участию в учениях нескольких наиболее важных партнеров, в том числе Украину. Кроме нашего государства участниками учений среди стран — партнеров также стали Австралия, Финляндия, Швеция и Япония", — говорится в сообщении, размещенном на сайте СНБО в среду.

В основе сценария учений — виртуальный конфликт между двумя островными государствами, которые не являются членами НАТО и расположены в Индийском океане. Согласно легенде, основное внимание будет уделяться морским и гуманитарным аспектам кризиса. В то же время развертывание сухопутных войск не предусмотрено.