В Египте взорвали кортеж с генеральным прокурором (обновлено)

В Каире взорвали автомобиль главного прокурора Египта Хишама Бараката — в результате он, двое полицейских и два мирных жителя были ранены. Позже египетские СМИ сообщили, что прокурор погиб

Добавлена информация египетских СМИ о смерти прокурора

В Каире взорвали автомобиль главного прокурора Египта Хишама Бараката. Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что автомобиль египетского генпрокурора взорвался, как только тот вышел из дома в Галиополе, чтобы ехать в офис.

В результате взрыва Баракат двое полицейских и два мирных жителя были ранены. Свидетели утверждают, что взрыв был настолько мощным, что разбились окна соседних домов.

"Врачи говорят нам, что состояние Бараката нестабильно", — рассказал агентству судья Али Юзеф, находящийся с пострадавшим в больнице аль-Ножа.

Помощник прокурора Захария Абдель Азиз заявил, что нападение было покушением на убийство Хишама Бараката.

По неподтвержденным данным, ответственность за покушение взяла на себя малоизвестная группа, именующая себя "Народным сопротивлением Гизы".

Позже египетское издание Ahram Online со ссылкой на источники в больнице сообщило, что Баракат скончался в больнице от полученных ран.

Это уже вторая атака на Бараката в этом году. Ранее, 2 марта 2015 года, бомба взорвалась неподалеку от его места работы, рядом со зданием Верховного суда в центре Каира. Тогда были убиты два человека.

Хишам Баракат вступил в должность генерального прокурора в июле 2013 года. Почти сразу он заморозил активы движения "Братья-мусульмане".