За ловлю покемонов в церкви видеоблогера будут судить

В Екатеринбурге Российской Федерации на блогера завели дело. Он снял видео о ловле покемонов. Ролик в интернете посмотрели более 400 тыс. человек

В Екатеринбурге задержали видеоблогера Руслана Соколовского, который ранее снял ролик про ловлю покемонов в храме. Его подозревают в оскорблении чувств верующих (статья 148 УК РФ) и возбуждении ненависти (статья 282). 3 сентября состоится заседание суда, который решит, арестовывать его или нет, пишет "Медуза".

Молодого человека задержали рано утром. Полицейские взяли ключи у хозяина квартиры, которую арендовал Соколовский, и пришли к нему, пока он спал.

Ролик про ловлю покемонов в Храме-на-Крови опубликован 11 августа. На момент написания новости его посмотрели более 400 тысяч раз.

ВИДЕО: ЛОВИМ ПОКЕМОНОВ В ЦЕРКВИ [POKEMON GO ПРАНК] / Sokolovsky!

19 августа руководитель пресс-службы управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что ролик проверят на нарушение закона. При этом он выразил и личное мнение: "Не на три года, как это указано в законодательстве, надо отправлять на тюремные нары таких покемонистов, а минимум на пять, а то и больше, чтобы другим неповадно было богохульствовать в святых местах".

Руслан Соколовский, судя по его высказываниям в видеозаписях, придерживается антиклерикальной позиции. В одном из видео он жестко критиковал рекомендованный православным священником уклад жизни. За этот ролик издание "Ура.ру" пожаловалось на него в полицию.