В Ереване полиция разогнала протестующих (обновлено)

Центральная улица Еревана была перекрыта сидящими протестующими. Люди снова вышли на главный проспект страны из-за высоких тарифов на электроэнергию. Под утро полиция разогнала тарифный майдан

В Ереване протестующие проводят сидячую демонстрацию против подорожания электроэнергии на проспекте Баграмяна, центральная улица столицы перекрыта, передают "Новости Армении".

Сообщается, что несколько сотен протестующих пытались прорваться к администрации Президента Армении, однако не смогли прорвать полицейское оцепление.

Полиция Армении предоставила демонстрантам время до 05.00 субботы, чтобы выразить свой протест и разблокировать проспект Баграмяна в центре Еревана.

По истечению указанного времени полиция сегодня под утро разогнала протестующих против повышения тарифов на электроэнергию, задержав при этом 48 человек.

По словам начальника управления информации и по связям с общественностью полиции Армении Ашота Агароняна, силовики действовали без применения спецсредств, и столкновений с демонстрантами не было.

"Хочу отметить, что полиция дала протестующим шесть часов для того, чтобы озвучить свои требования и покинуть проспект Баграмяна. По истечении этого срока представители полиции вновь несколько раз повторили призыв освободить проспект и дополнительно отвели на это 30 минут. Журналисты также несколько раз получили предупреждение не препятствовать деятельности полиции", — сказал Агаронян.

По его словам, в отделения полиции были доставлены 48 лиц, которых позже отпустили.

"Все подвергнутые приводу в отделение полиции 48 человек отпущены на свободу после составления актов об административном правонарушении", — сказал Агаронян.

Отметим, комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа примерно на 16,7%, что вызвало недовольство в обществе и спровоцировало многодневные массовые протестные акции.