В ЕС придумали, как Греции сэкономить 40 млрд евро

Кредиторы Греции придумали, как сократить ее обязательства на 40 млрд евро

Страны еврозоны и МВФ предварительно одобрили выделение Греции очередного транша кредита на 43,7 млрд евро, договорившись сократить гос­долг страны до 124% ВВП к 2020 году. Для этого они снизят ставки по выданным ранее займам, отложат возврат помощи на 15 лет и выкупят с рынка часть греческого госдолга. Даже с учетом этих мер госдолг Греции к началу следующего десятилетия может достичь 220% ВВП, если экономика страны не начнет расти, предупреждают эксперты.

Договориться о выделении средств Греции удалось только с третьей попытки в течение ноября. Предыдущие две встречи европейских министров финансов с главой МВФ Кристин Лагард провалились из-за жесткого требования фонда сократить госдолг Греции с текущих 170% до 120% ВВП к 2020 году, без учета которого он не намерен был выделять Греции ни евроцента. Однако, по последним прогнозам греческих властей, их обязательства к этому моменту достигли бы 144% ВВП.

В итоге МВФ пошел на компромисс, добившись серьезных уступок от европейцев. Он смирится с тем, что к 2020 году гособязательства Греции будут снижены до 124% валового внутреннего продукта при условии, что еще через два года этот показатель опустится "значительно ниже" 110%. В свою очередь, европейские страны готовы сделать все, чтобы помочь Греции уложиться в этот порог. "Это была очень трудная сделка", — заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Ставки двусторонним кредитам стране будут снижены на 100 б.п. до уровня, превышающего ставки межбанковского рынка только на 50 б.п. Это сократит греческий госдолг на 2 млрд евро в 2020 году, но будет также означать, что Испания и Италия будут кредитовать своего проблемного соседа себе в убыток, так как стоимость заимствований для них существенно выше. Кроме того, срок возврата двусторонних кредитов, а также помощи европейского стабфонда будет увеличен на 10-15 лет.

Также страны-кредиторы согласились отказаться от причитающейся им прибыли по греческим гособ­лигациям, купленным ранее ЕЦБ на вторичном рынке. Эти средства (около 11 млрд евро) будут в итоге переведены самой Греции. Кроме того, европейские страны намерены предоставить Греции средства на выкуп с рынка своих облигаций, торгующихся сейчас со значительным дисконтом, что также позволит стране экономить.

Официальные параметры выкупа греческого госдолга министры финансов раскрывать не стали, опасаясь, что спекулянты захотят заработать на этой программе. По данным Reuters, перед встречей обсуждалась покупка греческого долга исходя из цены в 35 евроцентов на каждый евро номинальной стоимости. Общий объем программы может составить 10 млрд евро, что снизит греческий госдолг примерно на 20 млрд евро. В общей сложности согласованные меры должны сократить госдолг Греции на 40 млрд евро.

Что касается согласованного транша кредита, то ожидается, что Греция получит 34,4 млрд евро после соответствующего одобрения парламентами стран-кредиторов, которое, как ожидается, будет получено до 13 декабря. 23,8 млрд из этой суммы пойдет на помощь греческим банкам, оставшаяся часть — на финансирование бюджета страны. Еще 9,3 млрд евро Греция должна получить несколькими траншами в течение первого квартала 2013 года. Их выделение будет зависеть от того, сможет ли страна добиться поставленных целей при реализации реформ.

При этом МВФ, на который приходится треть финансирования Греции, отказался выделять свою часть средств до тех пор, пока не увидит выкупа госдолга страны с рынка и не сочтет его успешным. При этом, несмотря на то что официальной информации об этой программе не было, долговые обязательства Греции вчера прибавили в цене: бумаги с погашением в феврале 2023 года вчера торговались по цене, соответствующей 34,75% от номинальной стоимости.

Эксперты отмечают, что достигнутые договоренности ничего не стоят, если Греции не удастся справиться с бушующей уже более четырех лет рецессией, за время которой ее ВВП сократился на четверть. "Если экономика продолжит сжиматься теми же темпами, что были в последний год, то продолжительные переговоры относительно того, снизить долг до 120 или же 124% ВВП к 2020 году, станут абсолютно бессмысленными. Долг, вероятно, подскочит до 220% ВВП", — отметил главный международный экономист Capital Economics Джонатан Лойнс.