В Европе заговорили о сокращении рабочей недели до 4 дней

Эксперты МОТ считают, что четырехдневная рабочая неделя позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, и положительно скажется на окружающей среде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эксперты Международной организации труда (МОТ) считают, что четырехдневная рабочая неделя лучше, чем пятидневная и предлагают перейти на такой режим труда. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Эксперты МОТ приводят аргументы в пользу сокращения рабочей недели. Во-первых, это позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом.

Во-вторых, короткая неделя позволит создать больше рабочих мест. В-третьих, различные исследования показывают, что люди более продуктивны, когда работают меньше. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность.

Согласно другим исследованиям, люди, которые посвящают работе 4 дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью.

И наконец, один из самых веских аргументов в современном мире: отказ от одного рабочего дня положительно скажется на окружающей среде — хотя бы потому, что поездок на работу и с работы станет меньше на несколько миллиардов в неделю.

Четырехдневная рабочая неделя — очень популярная в наши дни тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах. Идею четырехдневки, как сообщают в МОТ, в частности поддерживают один из основателей компании Google Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим.