В Германии предлагают Греции временно выйти из зоны евро

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил Греции "временно" выйти из еврозоны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В интервью немецкому таблоиду Bild он сказал: "Греция — член еврозоны, это не подвергается никаким сомнениям. С евро или временно без — только греки могут сами ответить на этот вопрос".

Свою мысль о "временном" выходе из еврозоны Шойбле не пояснил. До этого ни одна страна не выходила из валютного союза — ни временно, ни совсем — поэтому что будет с евро после такого шага, не знает никто.

5 июля в Греции пройдет референдум, на котором греки должны сказать, готовы ли они на план сокращения государственных расходов ради продолжения кредитования со стороны Европы и МВФ.

Что произойдет дальше, пока неясно — в Европе считают сам референдум непродуманным, так как о нем было объявлено лишь в конце июня.

Греция фактически находится в состоянии дефолта — она не расплатилась с МВФ по кредиту со сроком погашения 30 июня. Тем не менее, никто из официальных лиц слово "дефолт" не произносил — кредитные рейтинговые агентства говорят о дефолте лишь в случае просрочки по обязательствам перед частными инвесторами. В ближайшие недели Греции предстоит еще несколько крупных выплат.