В Греции огласили состав нового правительства

Премьер министр Греции Антонис Самарас огласил полный список нового правительства страны

Лидер правоцентристской "Новой демократии" Антонис Самарас 21 июня обнародовал состав нового правительства Греции, сообщает Agence France-Presse. Сам Самарас вступил в должность премьер-министра вечером 20 июня. Министром финансов в новом правительстве стал 65-летний глава Национального банка Василис Рапанос. Рапанос работал в министерстве экономики с момента присоединения к еврозоне в 2001 году.

Главой МИД стал Димитрис Аврамопулос, а главой МВД — Эврипидис Стилиандис, оба представители "Новой демократии".

Авромопулос ранее был мэром Афин, министром здравоохранения и министром обороны, а Стилиандис — министром образования и министром транспорта. Как ожидается, новое правительство принесет присягу позднее 21 июня.

Новому правительству предстоит добиться получения кредита в 130 миллиардов евро, который Евросоюз отказывается выдавать, если Греция не сократит бюджетные расходы.

Условия получения кредита известны под названием "меморандум".

"Новая демократия", вошедшая в коалицию вместе с левоцентристским Всегреческим социалистическим движением (ПАСОК) и "Демократическими левыми силами", обещала добиться смягчения условий Евросоюза, не рассматривая при этом возможность выхода страны из еврозоны. Ни представители ПАСОК, ни "Демократических левых", отмечает AFP, не вошли в правительство.

Против навязываемых Греции условий резко выступали радикальные левые из коалиции "Сириза" и радикальные правые из "Золотого рассвета". "Сириза" по результатам выборов 17 июня получила 71 место в парламенте из 300, а "Золотой рассвет" — 16. У коалиции правоцентристов, победивших на выборах, с ПАСОК и "Демократическими левыми" в сумме 179 мест.