В Индии стартовал саммит стран-членов БРИКС

Восьмой саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай Южная Африка) официально стартовал в индийском штате Гоа с церемонии совместного фотографирования лидеров стран объединения

После фотографирования запланированы официальные мероприятия саммита, которые пройдут в отеле Taj Exotica. Президенты РФ, Бразилии и ЮАР Владимир Путин, Мишел Темер и Джейкоб Зума, а также премьер-министр Индии Нарендра Моди и госсекретарь КНР Си Цзиньпин встретятся в узком составе, а затем проведут переговоры с членами Делового совета БРИКС и пленарное заседание с участием национальных делегаций.

Вслед за этим ожидается подписание совместных документов. Среди них — декларация Гоа, план действий объединения на ближайшую перспективу.

К вечеру главы государств переместятся в отель Leela, где встретятся с представителями стран объединения BIMSTEC ("Инициатива Бенгальского залива для многосекторного технического и экономического сотрудничества"). В нем состоят, помимо Индии, Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Шри-Ланка и Таиланд.

Встреча глав государств БРИКС проходит в штате Гоа 15-16 октября. 15 октября лидеры БРИКС встретились на неформальном ужине и провели две сессии совместного фотографирования.

Напомним, ранее экономист Джим О`Нилл, который придумал аббревиатуру БРИК, заявил, что Россия вряд ли заслуживает места в этом клубе из-за низких темпов роста.